Совет депутатов третьего созыва собрался на предпоследнем заседании

Доходы и расходы, наказы избирателей, новые назначения в администрации округа и тарифы — эти вопросы обсудили на итоговом заседании Совета депутатов. Помимо этого, одобрили установку мемориальных досок в школах в честь оскольчан, погибших в спецоперации. Также проголосовали за то, чтобы увековечить память Николая Шевченко в металле — бюст «народного мэра» появится в микрорайоне Надежда.

Для нынешнего Совета депутатов это предпоследнее заседание. Перед Днём города пройдёт ещё одно, внеочередное, где обсудят детали праздника. А в следующий раз депутаты уже 4 созыва соберутся после выборов — в новом составе. Поэтому первый вопрос в повестке — отчёт о наказах избирателей за 2018-2022 годы. Капремонты домов, благоустройство, строительство школ, детские площадки, дороги, уличное освещение, инженерные сети — эти темы волнуют оскольчан больше всего. Всего в реестре — 247 наказов. Цена вопроса — 2 млдр 613 млн рублей. Из них 647 млн — за счёт казны округа.

Из 24 запланированных к исполнению на 2022 год на 31 июля полностью выполнено 3 наказа — 12,5%. Срок исполнения 15 наказов перенесён на последующие годы. Вместе с тем в 2022, следует сказать, что выполнены планируемые ранее, которые были с 2018 по 2021. Динамика по полностью исполненным наказам в 2022 по сравнению с 2021 составила 6,1%. То есть выполнено 189 наказов.

— Станислав Шегуров, руководитель аппарата администрации Старооскольского округа  

Пункт №2 в повестке — бюджет округа за первое полугодие. Согласно данным департамента финансов, дефицит составил 301 млн рублей.

Доходы в сумме 5 млрд 676 млн рублей, расходы — в сумме 5 млрд 979 млн рублей. Наибольший удельный вес в расходах бюджета составляют расходы на образование — это 3 млрд 79 млн рублей. Погашен бюджетный кредит на сумму 166 млн рублей. Муниципальный долг на 1 июля 2022 года составил 1 млрд 312 млн рублей.

— Надежда Кудинова, начальник департамента финансовой и бюджетной политики


Следующий вопрос — тарифы на новый учебный год в учреждениях образования, физкультуры и спорта. По словам замглавы по экономразвитию Елены Поляковой, с 1 сентября подрастут 232 тарифа на 159 услуг. В среднем — на 7,7%.

Предлагаемый перечень на 19 услуг больше, чем в предыдущем году. По ряду тарифов темп роста превышает индекс дефлятора, но в денежном выражении отклонение незначительное. Так, например, при темпе роста 109,1% абсолютное увеличение составляет 5 рублей. Хочу обратить внимание, что платные услуги оказываются за пределами основных образовательных программ, дополнительных общеразвивающих программ и программ спортивной подготовки.

— Елена Полякова, заместитель главы администрации по экономическому развитию


Вопросы повестки дня не встречали возражений. Одобрили депутаты и кадровые изменения. Директором управления капстроительства назначен Дмитрий Бобылев, а начальником Владимировской сельской территории стала Любовь Васильева. Ещё один вопрос касался увековечивания подвигов старооскольцев, погибших в спецоперации. В школах, где учились Даниил Астахов, Андрей Ерёмин, Николай Колесников, Николай Куликов и Дмитрий Сорокин установят мемориальные доски. Памятные таблички появятся в старооскольских школах №5 и 28, а также в незнамовской и Потудани. Проголосовали на Совете и за установку бюста Николая Шевченко у ЗАГСа, параллельно магистрали, носящей имя «народного мэра».

Белгородский областной координационный совет по увековечиванию памяти выдающихся людей также согласовал данное решение. Дополнительного финансирования из бюджета округа не требуется. Изготовление и установка бюста — за счёт внебюджетных источников.

— Светлана Халеева, заместитель главы администрации по соцразвитию


Установка границ ТОСа, командировочные расходы муниципальных служащих, рекомендации прокуратуры — всего на заседании депутаты обсудили 14 вопросов.