Советские барельефы – история школы

В школе №15 в микрорайоне Молодогвардейце завершается капитальный ремонт. Специалисты приступили к отделочным работам. Объект должны сдать в августе. На обновление учебного заведения из областного бюджета выделено почти шестьдесят миллионов рублей.

Пятнадцатая школа была построена в 1978 году. Нынешний директор — Елена Орехова — одна из первых выпускниц этого учебного заведения. В этих стенах -вся ее жизнь.

Я в мае 88-го закончила школу, а в сентябре пришла на работу. И вот я здесь работала и вожатой, и учителем, и потом заместителем директора. И вот сейчас, работая директором, я просто счастлива.  

— Елена Орехова, директор школы №15


Это первый капитальный ремонт здания за сорок три года. Специалисты уже выполнили утепление фасада, отремонтировали кровлю, заменили старые деревянные окна на пластиковые, обновили инженерные сети — электропроводку, водоснабжение, канализацию и отопление. На первом этаже приступили к укладке керамической плитки и чистовой отделке помещений. Началась подготовка стен к покраске. Все строительные материалы отечественного производства.

В первую очередь все цветовые решения архитектором подобраны в соответствии с требованиями САНПИН, чтобы они были не возбуждающие, цвета, которые настраивали бы на учебу в первую очередь, на спокойную и вдумчивую работу, и на подсознательном уровне не побуждали к агрессии. Как правило, это светлые нейтральные тона с яркими акцентами.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации городского округа по строительству


В советское время было принято украшать стены учреждений барельефами. Объемные картины есть и в пятнадцатой школе. Так, сорок три года школьников на входе встречал монументальный алфавит.

Барельефов у нас два: на первом этаже и на третьем. Они были сделаны еще при постройке. Мы их никогда не хотели убрать, постоянно поддерживали, подкрашивали. Мы пришли к выводу, что их нужно сохранить. Это история школы.

— Елена Орехова, директор школы №15


Спортивный зал уже практически готов.

Сейчас, на данный момент, мы в спортзале делаем чистовую шпатлевку. Готовим к покраске. Деревянные полы были демонтированы. Сделана стяжка, в окончательном варианте будет покрытие спортивным линолеумом.

— Эдуард Манов, начальник техотдела подрядной организации


Преобразится пищеблок. От прежнего вида здесь останутся только стены. После ремонта установят современное оборудование. В классах появится новая мебель. Общая стоимость работ около шестидесяти миллионов рублей. Средства выделены из областного бюджета. Капитальный ремонт должен завершиться в августе.