Советы психолога: о чем стоит и не стоит беспокоиться родителям первоклашек

Впереди — последний месяц лета. Совсем скоро новый учебный год и зачастую родители волнуются едва ли не больше, чем их дети. Начать предсентябрьскую подготовку психологи советуют не с покупки нового ранца или тетрадей. О чём стоит побеспокоиться в первую очередь, расскажет Анастасия Иконникова.

1 сентября в школах Старого Оскола прозвенит торжественный звонок. Накануне Дня знаний родительские чаты наполнены тревожными сообщениями. Больше остальных беспокоятся мамы и папы первоклашек и выпускников. Ведь год решающий. Как закончат школу подростки? Привыкнут ли к режиму малыши? По словам психотерапевта Натальи Родиной градус беспокойства спадает после первых двух недель.

Хочется обратить внимание на то, что ребёнок не выбирал идти в школу. Это не его желание. Не его цель. Не его мечта. Поэтому получается, что маленький ребёнок после детского сада или после каникул, должен вставать каждое утро и идти туда, куда он в принципе не собирался и не сильно хочет. Естественно, у этого будут какие-то последствия. Как минимум, нежелание идти, плохое настроение, какие-то слёзы.

— Наталья Родина, врач психотерапевт


Главное, говорит Наталья, необходимо четко обозначить ребенку, что школьная система оценивает не личность, а уровень знаний.

Ребёнок не сильно-то понимает, как различить понятия «неудача» и «неудачник». Каждую свою тройку, неудачу, он ассоциирует, что это я неудачник. Вот на этот момент родителям необходимо иметь такой арсенал положительных качеств, успехов и возможностей своего ребёнка, что каждый раз, когда ребёнок начинает в себе сомневаться — нужно снизить градус этой неудачи и повысить градус его удачливости.

— Наталья Родина, врач психотерапевт


Также важно с первых школьных дней составить распорядок дня. Это полезно, как ребенку, так и родителям.

Если обобщить советы родителям, то нужно сформировать ребёнку цель учиться, обязательно поддерживать, любить его безусловно, ни в коем случае любовь родителей не должна быть связана с плохой оценкой или неудачей ребёнка. Он всегда любимый, мы его всегда поддерживаем и помогаем ему справиться с трудностями.

— Наталья Родина, врач психотерапевт


Августа вполне хватит, чтобы проработать подобные вопросы. Если снизить градус тревожности не получается самостоятельно, в городе достаточно специалистов: психологов и психотерапевтов, которые окажут поддержку и помогут разобраться в проблеме