Современное искусство в несовременных условиях

Современное искусство — не только в центрах. Дом художника, несмотря на смену названия, остается местом творчества. Старооскольские мастера кисти Александр Филиппов и Юрий Болотов вернулись из рабочих поездок. Один — из Ростова-на-Дону, где проходит его собственная юбилейная выставка, другой побывал на пленэрах в Ярославской области.

В мастерской Юрия Болотова — сотни картин. Художник уверен: писать нужно постоянно. Освежить взгляд помогают пленэры. Маленькие творческие путешествия, как небольшая жизнь. Новые знания, места и знакомства. Недавно Юрий Иванович вернулся из Ярославской области.

«Он проводится в селах Некрасовское и Вятское. Это два таких села, красивейшие по своему ландшафту, красивые храмы. Всё это соединено в одно. Мы счастливые люди, что можем пописать, пообщаться, поговорить».

— Юрий Болотов, художник.

Старооскольский художник застал в поездке сразу две весны. Раннюю снежную и зеленую, усыпанную первыми цветами.

«Зимний пленэр удачно там состоялся. Рядом были животные: лошади, овечки, козы. Знаете, они очень забавные, приходилось наблюдать за их жизнью. Зрителю, конечно, интересно посмотреть другие места, а художнику собрать материал для будущих работ».

— Юрий Болотов, художник.

В соседней мастерской работает Александр Филиппов. Художник-исследователь, художник-путешественник. В Ростове-на-Дону открылась его юбилейная выставка. Сначала его «Палитру странствий» увидели жители Старого Оскола и Белгорода. Теперь она отправилась в турне по России.

«Открытие было прекрасное. Хочу, во-первых, сказать, что для меня с женой сняли гостиницу. На две ночи, с завтраками. Встречали меня как какого-то заслуженного, народного художника. Более чуткое отношение к творчеству, к людям искусства». 

— Александр Филиппов, художник.

Профессиональные художники Старого Оскола востребованы везде, кроме родного города. Их работы покупают в коллекции, выставляют за границей. Но, к примеру, ни одного из них не было на открытии Центра современного искусства. Мастеров кисти просто не позвали. Видимо, сочли недостаточно современными.

«Столько много езжу, пишу. Вижу умных, талантливых людей. То, что они не позвали никого из членов Союза на открытие выставки… Это только минус им, потому что у них неправильное понятие о современном искусстве. Абсолютно нет понятия. Современное искусство — это уже не однажды говорилось — это то, что пишется в данный момент, в данную секунду. Покупается зрителями, коллекционерами покупается и выставляется». 

— Александр Филиппов, художник.

После волны недовольства в соцсетях по поводу выставки в Центре современного искусства «Быль» художников всё же пригласили. Даже придумали параллельную программу. Объявили сбор заявок. Но теперь вопрос: а кто пойдет?

«Я заявку посмотрел, она сделана некорректно. Непонятно все там. Что там эта заявка? Я думаю, столько работ у меня есть и в стиле модерна. Вот за спиной — она тоже в современном стиле. Можно было бы. И у Болотова есть, и у Дарьи Ближенской тоже. Все есть такое. Но не хотят сотрудничать, ну и не надо. У меня много других возможностей, будем так говорить».

— Александр Филиппов, художник.

Коллектив Дома художника работает, как и работал. Без ремонта, выставочного зала, но с любовью и профессионализмом. К слову, и здесь не без курьезов. Ведь теперь это здание стало творческо-методическим центром. У художников, не давая ничего взамен, отбирают историю. Не оставили даже вывески. 

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.