Современное прочтение комедии «Волки и овцы» Островского представили на сцене СТДМ

«Волки кушают овец, а овцы смиренно позволяют себя кушать». Современное прочтение комедии «Волки и овцы» Александра Островского представили старооскольскому зрителю студенты Ярославского государственного театрального института. С площадки второго молодежного фестиваля «Город юности» памяти режиссера Бориса Равенских следующий репортаж.

На сцене — «Волки и овцы». Одна из классических комедий 19-го века не теряет своей актуальности по сей день. Пьесу с четверокурсниками Ярославского государственного театрального института поставил художественный руководитель курса, режиссер, народный артист России Александр Кузин. Он отметил, что социальная тема — всего лишь фон, на котором происходит история невероятных любовных приключений, наполненная ощущением легкости, лета, дурачеств.

Пороки, охота за деньгами, властью рушат судьбы людей. История вечная. Роль кляузницы и ханжы Мурзавецкой попыталась исполнить Анна Денисова. Беспробудный пьяница Аполлон у Семёна Сальникова получился очень утрированным и комичным. Нельзя не отметить отличную игру Алёны Паршиной в образе хитрой и расчётливой Глафиры.

Для меня все понятно, все по полочкам. Настолько современно, настолько злободневно — то, что сейчас нужно. Я, если честно, даже особо выделить не могу отдельно никого. Каждый из них создает замечательное впечатление, отдельно каждая сцена — ничего нельзя выкинуть из контекста, это просто превосходно! Я очень довольна.

— Светлана Корчина

Мне наши нравятся. Знаете, здесь молодежь играет, вот тетю играет, тетя подвижная сильно, играют классно, но вот именно по возрастам, как мне 50+ я по-другому сыграл бы, а так мне понравилось. Вообще четко все, все на взрыве, все так легко. Мне понравился паренек он вроде и пьяненького играет, и трезвенного — у него все одинаково, у него манера такая одинаковая. Так что шатающийся мальчик — я его обозвал прямо.

— Владимир

Островский — это вообще чудо! Еще и на «Лес» пойдем обязательно. «Волки и овцы» мне очень нравится этот спектакль. Очень понравилось. Вообще мне нравится, молодые когда играют. Глафира вот эта вот и молодой человек. Шикарная сцена вообще — и смешно и по-молодецки так все. Как они заигрывают это все – интересно.

— Марианела Ишкова


На выходных прошли еще два привезенных спектакля: «Скажи мне что-нибудь на твоем языке» по рассказам Виктории Токаревой в постановке Белгородского госинститута искусств и культуры, комедию «Лес» Островского сыграли студенты театрального института имени Щукина. Завершает программу ГИТИС — «Вот и все, что вам нужно знать о дирижировании».