Спартакиаду школьников в Старом Осколе перенесли из-за эпидситуации

Соревнования в рамках 59-й спартакиады школьников в Старом Осколе пришлось приостановить. Турнир по гимнастике среди девочек успели провести, а вот мальчишкам придется состязаться уже в январе, когда эпидситуация позволит. С подробностями Ирина Калашникова. 

Спортивная гимнастика — это не только красиво. Прежде всего это воспитание морально-волевых качеств и умение держать свое тело в любых условиях. 

«Я думаю, что самое сложное — это гимнастика, потому что в ней нужно запоминать комбинацию и, учитывая многие нюансы, сложно достичь максимальных баллов. Там прыгаешь, приземляешься, это устойчивость, гимнастика — это гибкость, развитие мышц. Я думаю, что это очень важно для каждого человека. Для личного саморазвития и это красиво! Мне нравится этот вид спорта».

— Ангелина Брагина, ученица 8 «Б» школы №34.

Судья соревнований — учитель физкультуры 11-й школы Ирина Шрамко обращает внимание на еще один безусловный плюс гимнастики — она помогает избавиться от остеохондроза, которым страдает сегодня повальное большинство школьников. 

«Гимнастика — это, прежде всего, школа движения. Считаю, что убирать ее из школьной программы ни в коем случае нельзя. Достижения у нашей сборной города, конечно, значимые. Это и мастера спорта и кандидаты в мастера, сборная города всегда подкреплена конкретными результатами. Гимнастика — это вообще восторг, потому что это владение собственным телом. Добиться его может не каждый ребенок, а хочется, чтобы дети наши владели».

— Ирина Шрамко, учитель физкультуры школы №11.

В программе соревнований — прыжки через козла, гимнастические упражнения и брусья. Разновысокие брусья — спортивный снаряд для женской части спортсменов. У мужчин — параллельные. Однако, парням посостязаться в этом году не удалось. В связи с острой эпидемиологической обстановкой и переводом школьников на дистанционное обучение, все соревнования приостановлены до января 2023 года. 

Ирина Калашникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.