Специальный центр досуга для детей с ограниченными возможностями здоровья появится в Старом Осколе

«Ангел», так решено назвать новый центр, откроется в микрорайоне Лебединец, 27, А, в бывшем здании ЖЭУ. Сейчас полным ходом идет ремонт помещения. Открытие намечено на 1 сентября.

«Ангел» только обретает свои очертания, а Юлия Углянская уже мечтает, где и как будут размещены мебель, оборудование. Центр досуга для детей-ивалидов рассчитан на единовременное пребывание 25-ти детей. Здесь будут кабинеты медработника, психолога, логопеда, помещение для групповых занятий, столовая. Прежде чем создавать центр, Юлия Углянская изучила подобный опыт в Москве.

«Мы посетили 5 социальных объектов — это детские сады и школы для детей с ограниченными возможностями здоровья и вы знаете, там совмещенные группы и мы даже не поняли, где дети с ограниченными возможностями и где дети без ограничений, потому что в этой обстановке они все наравне».

Идея открыть центр для детей с ограниченными возможностями здоровья родилась уже давно, все упиралось в отсутствие помещения. Проблему помогла разрешить администрация округа, безвозмездно предоставив здание в микрорайоне Лебединец. Раньше здесь размещалось ЖЭУ, последние два года помещение пустовало, а сегодня уже заиграло яркими красками. Реконструкция идет за счет благотворительных средств. Строительные материалы оплатил житель Орловской области, работают на объекте в основном энтузиасты.

В центре уже заменили окна, электропроводку. Как только завершат отделку стен, начнут стелить полы.

Центр «Ангел» станет большим подспорьем для одиноких мам, воспитывающих особенных детей. На сегодня в округе больше семисот семей, в которых есть дети-инвалиды, в двухсот из них детей воспитывают мамы-одиночки.

«Ограничения по здоровью, я считаю, не должны вводить в какой-то дискомфорт, создавать неудобные условия для детей. Мы надеемся, что здесь будет очень комфортно, сможем с помощью психолога как-то социализировать детей. Мы надеемся, что у нас будет сенсорное оборудование, и что будем песочной терапией здесь заниматься», — поделилась Юлия Углянская, председатель кризисного центра для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Планы грандиозные, но на все это надо ещё найти средства. Инициативная команда будет рада любой помощи и приглашает всех желающих принять участие в создании центра досуга для детей «Ангел».