Спят курганы темные: что хранят курганы Белгородчины и кто охраняет их покой?

История повсюду! Беречь видимые и не столь очевидные памятники прошедших времён — задача каждого поколения. Что хранят курганы Белгородской области и кто охраняет их покой — в нашем сюжете.

У каждого времени есть свои свидетельства, зримые и незримые. Памятники истории, культуры и архитектуры выглядят по разному. В Красненском районе раритетные скульптуры эпохи соцреализма встречают у въезда на улицу Красный боец, через которую пролегает путь к полям растениеводческого подразделения Белгородского свинокомплекса «Сибагро».

Как выяснилось, на землях компании есть особые участки, которые внесены в государственный реестр и являются самым настоящим национальным достоянием. Это курганы, ровесники пирамид. Именно здесь скрыты хранимые веками тайны наших далёких предков. Такие культурно-исторические объекты имеют особый статус и их сохранение — дело государственной важности. 

Предположительно, именно в этих особых местах сконцентрированы бесценные артефакты, обнаружив которые современный человек мог бы не только получить новые знания, но и понять мироустройство предшественников, оценить многие процессы развития общества. 

Компания Сибагро совместно с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области разработали программу сбережения таких ценных с точки зрения истории объектов. Задача времени сегодняшнего — законсервировать курганы в целости и сохранности, чтобы в последствии была возможность проведения на этих точках археологических раскопок и исследований.

«Большое внимание нашей фирмой уделяется сбережению культурного наследия. Совместно были проведены выезды, определены границы курганов. Всего на территории наших полей находится четыре федеральных кургана. Во всяком случае, есть такое постановление губернатора, которое как бы регламентирует то, что мы должны вывести данные курганы из распашки. Чем мы и занимаемся».

— Дмитрий Головин, старший агроном растениеводческого подразделения Белгородского свинокомплекса «Сибагро».

Распахать историю, значит лишить себя памяти. Поэтому каждый в компании сегодня понимает значимость миссии — сберечь культурное наследие предшественников. Места, действительно удивительные, иногда интересные находки встречаются даже на поверхности. Возможно, это только фантазии, но в каждом камешке хочется видеть оригинальную вещь.

«Оценить визуально сами мы этого не можем. Вот, например, типичный пример, когда объект характерной формы, скорее всего, это, возможно, была посуда. Мы только можем предположить это. Если мыслить глобально, то, да, мы потомки, мы должны сохранить память».

— Дмитрий Головин, старший агроном растениеводческого подразделения Белгородского свинокомплекса «Сибагро».

«Сибагро» взяло курганы под надёжную защиту. Все полевые работы проводятся с учетом охранных мероприятий. И пусть глубоко под землёй находится не золото скифов, а простые предметы быта далёких племен, всё это часть большой истории большой страны.