Сразу два крупных турнира по вольной борьбе прошли в Старом Осколе

На минувших выходных в Старый Оскол съехались вольные борцы со всей России. Во дворце спорта имени Александра Невского провели сразу два крупных турнира: турнир «Поколений» и памяти мастера спорта России, старооскольца Дмитрия Анатольевича Хлебникова. За первые места на соревнованиях боролись около 200 спортсменов. 

На ковре Мухаммед-Али, но не американский боксер, а старооскольский вольник. Причем потомственный. Его четверо братьев, как и он, воспитанники второй спортшколы. Мечта покорить мировой Олимп у Муцольговых одна на всех, и они к ней уверенно идут. На турнире памяти мастера спорта России Дмитрия Анатольевича Хлебникова Мухаммед-Али выступил отлично.

«Ко всем надо одинаково подготавливаться. Выиграл уверенно. Первая схватка — продышаться надо было. Надо более переигрывать технику, скорость и самому не отдавать».

— Мухаммед-Али Муцольгов

На турнире «Поколений» хорошо показали себя спортсмены из Якутии. Резкие, быстрые, гибкие — они еще имеют и языковое преимущество. Тренер команды Прокопий Иванов подсказывает бойцам на ковре на родном якутском языке. Перехватить его совет и предсказать удар — невозможно. 

«Мы знали, что турнир будет по юношам и среди взрослых мастерский турнир. Заранее все обдумали, были в Подольске 10 дней и сегодня мы здесь. Борются трое юношей и четверо взрослых. Я был здесь в 2016 г. — здесь проводилось первенство России среди юношей. Я второй раз у вас в Старом Осколе».

— Прокопий Иванов, тренер училища олимпийского резерва республики Саха (Якутия).

А вот старооскольцу Виталию Гончарову в первой схватке не повезло. Несмотря на все старания — юноша проиграл.

«Да сложно особо не было, просто у меня приемы не шли. Не продышался в первом периоде, не по моему плану пошло. Дыхалка забилась в первом периоде и все, не поступало дыхание к нему, тяжко было».

— Виталий Гончаров.

Всего в двух турнирах приняли участие около 200 спортсменов из 24 регионов страны.

«У вас традиционно турнир проводится «Поколений» и турнир Хлебникова. Они стоят в середине в календарном плане Всероссийской федерации, они очень значимые и являются этапом для подготовки к первенству России и региональным соревнованиям».

— Геннадий Холодков, главный судья из Воронежа.

По итогам соревнований в копилке старооскольцев 5 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.