Сразу две жительницы Губкина получили инвалидные коляски от фонда «Поколение»

Жить полноценной жизнью, имея ограниченные возможности здоровья, сложно, но реально, особенно, если ты не один. Фонд «Поколение» Андрея Скоча в беде не бросает. Специализированные инвалидные коляски передали сразу двум жительницам Губкина. Обо всем подробнее в следующем репортаже. 

Елене Ганюшкиной 36 лет, а выглядит на 18. Улыбчивая, активная, слегка стеснительная. В инвалидном кресле миниатюрная девушка находится с детства. На свет появилась раньше срока. В год врачи поставили неутешительный диагноз – ДЦП. Но наша героиня со стальным характером. Хорошо закончила школу, не закрылась в четырех стенах. Гуляет, путешествует. Раньше помогала мама. Теперь благодаря подарку фонда «Поколение» справится и сама. 

«Управлять легко, да. Управлять можно сразу. И влево, и вправо, чем сильнее нажимаешь, тем быстрее едет».

— Елена Ганюшкина.

Электрическая инвалидная коляска разгоняется до 8 км в час, складывается до размеров чемодана и помещается в любой багажник. Именно о такой Елена и ее мама Светлана мечтали долгие годы, но кусалась цена – 160 тыс. руб.

«Спасибо большое, конечно, фонду «Поколение», Скочу Андрею Владимировичу».

— Светлана Ганюшкина.

Еще одну коляску получила семья Калининых. Они выбрали прогулочный вариант. Оля родилась в срок, но родовая травма и повреждение позвоночника привели к инвалидности. 14-летняя девочка не говорит, но интеллект сохранен. Отлично владеет компьютером, общается с друзьями в соцсетях.

«Последний раз мы коляску получили от государства, когда ей было 5 лет. Коляска уже старенькая была и немножко маленькая. Мы обратились за помощью. Мы выбрали большую коляску, потому что после операции она начала быстро расти. Она правда тяжелая, но потихонечку будем привыкать». 

— Наталья Калинина.

С начала года фонд «Поколение» приобрел для жителей региона 9 инвалидных колясок, 5 из которых переданы жителям Губкинского городского округа. 

«Фонд «Поколение» выполняет свое предназначение, помогая этим людям. Естественно, мы даем определённый вектор, чтобы люди, которые имеют такие же болезни или ограничения знали, куда можно обратиться, что им помогут. За неполных два года фонд «Поколение» приобрёл для жителей области 41 инвалидную коляску. За более чем 20-летний период работы фонд «Поколение» приобрёл, наверное, более 500 специализированных средств передвижения, чтобы люди с ограниченными возможностями себя не чувствовали ограниченными». 

— Алексей Мирошник, Алексей Мирошник, помощник депутата Государственный думы Андрея Скоча.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.