Стали известны имена победителей конкурса естественнонаучного проекта «ПРОЭКО»

Эколаборатория по выращиванию редких растений, зеленый десант, этнографический уголок в школьном дворе — старооскольские школы приняли участие в грантовом конкурсе естественнонаучных проектов. Накануне стали известны имена победителей конкурса «ПРОЭКО». Призовой фонд составил двести тысяч рублей. Инициатором конкурса выступил депутат Белгородской областной Думы, председатель совета директоров АПК «ПРОМАГРО» Константин Клюка. В гостях у победителей побывала наша съемочная группа.

В детском эколого-биологическом центре пять лет вынашивали эту идею. Победа в конкурсе «ПРОЭКО» и грант на сумму сто тысяч рублей помогут воплотить мечту в жизнь. Здесь будет создана эколаборатория по выращиванию редких растений. Сегодня в региональной Красной книге таких семьдесят девять. Первоцветы, мхи и лишайники: индикаторы экологически чистых регионов находятся на грани исчезновения.

«Конечно же, мы не все 79 видов будем выращивать, но это предстоит очень большая работа: мы будем искать посадочный материал, семена, через интернет магазины, через магазины, узнавать в других районах Белгородчины, у кого какой есть посадочный материал именно редких растений. Я думаю, что это будет и Пион узколистный, и Ломонос, и Адонис. Зачастую растения произрастают даже в палисадниках, население не знает, что растения занесены в Красную книгу», — пояснила Елена Ильина, заместитель директора Центра эколого-биологического образования.

В первую очередь юннаты будут разводить редкие растения в питомнике, в планах — высаживать ценные экземпляры в лесах и полях, только так можно восстановить естественную популяцию краснокнижников.

«Для воплощения проекта требуются определенные условия, помещение, приобретение семян, того же почвогрунта, а определенные условия эти требуют определенных материальных затрат — вот этот конкурс, он способствовал тому решению именно этой материальной проблемы. Поэтому мы благодарны организаторам этого конкурса, который будет способствовать формированию культуры у подрастающего поколения и сохранению природы Старооскольского края», — отметила Елена Ильина.

Второе место в конкурсе ПРОЭКО и пятьдесят тысяч рублей у воспитанников Ивановской школы. Для более глубоких научных изысканий юным исследователям необходима мини-лаборатория для определения качества зерна. Ученическая бригада ивановцев «Колос Надежды» не первый год занимается испытанием новых перспективных сортов и гибридов сельхозкультур.
Третье место поделили Образовательный комплекс «Озёрки» и Дмитриевская школа. Призовые двадцать пять тысяч рублей озёрцы планируют пустить на создание этнографического уголка в школьном дворе.
Дмитриевцы же решили навести порядок во всем селе. Уже сформировали экологический отряд из десяти старшеклассников. Грант потратят на покупку мусорных баков, газонокосилки, сельскохозяйственного инвентаря и распечатку листовок.

«Хотелось бы сказать, что по итогам конкурса планируется проведение публичной презентации исследовательских работ, после того, как они будут реализованы, и в ходе этой презентации победители и призеры продемонстрируют результат собственной проектной деятельности. Позвольте выразить слова благодарности АПК “ПРОМАГРО”, лично Константину Олеговичу Клюка за замечательную идею проведения этого конкурса, мы надеемся, что конкурс станет традиционным, и в дальнейшем будет способствовать воспитанию у детей и подростков любви к своему родному краю», — подчеркнула Ирина Ушакова, и.о. начальника управления образования.