Стандарт единый, блюда — разные

Старооскольские родители продегустировали школьные завтраки и обеды. Хотя тушеная капуста с рыбой не исчезли из меню, у этих блюд появились новые вкусовые нотки. А вот привычные молочные завтраки остались в прошлом. Понравились ли мамам и папам еда и напитки по новым стандартам, узнавала наша съёмочная группа.

Обман считается нехорошим делом. Но если речь о том, чтобы накормить ребёнка, тут все средства хороши. Вот и на фабрике спецпитания, которая отвечает за завтраки и обеды в школьных столовых, решили перенять подход мам. Если обхитрить вкусовые рецепторы, нелюбимые блюда превратятся в любимые. Смешав рыбный и куриный фарш, получим полезные биточки, но вкус рыбы при этом почти неощутим. А с маскировкой специфического запаха печёнки справится соус. Как меняются стандарты школьного питания в регионе, родителям учеников 12-й школы сначала рассказали в теории, а потом предложили проверить на практике.

Мы приучаем детей к культуре питания. Чтобы это выглядело эстетично. Если мы говорим о супах, конечно, обязательна зелень. Без зелени подача смотрится совершенно иначе. Если мы говорим о гарнирах, – правильная подача. Чтобы это было раздельное питание. Чтобы ни в коем случае не было подливы на макаронах, потому что дети сразу тогда это всё не кушают. Чтобы соус подавался отдельно, мясное блюдо – отдельно. И обязательно, конечно, закуска. Закуска порционировалась отдельно. В общем, вся эта эстетика приманивает детей, и они кушают с большим удовольствием.

— Оксана Марущенко, руководитель обособленного подразделения фабрики социального питания в Старом Осколе


А удастся ли приманить этим взрослых? Оценили ли они подачу и вкус блюд?

Всё попробовали, всё вкусно. Компот вкусный, салаты – вкусные, первое – вкусное. Всё вкусное. Завтраки мы не оплачиваем, они бесплатные. Обеды – 80 рублей, я считаю, это недорого и, в принципе, очень вкусное меню. Ребёнок сыт и доволен.

— Анастасия Хорхордина

У меня сын, Фомин Саша. Привередливый в еде, но в школе он ест, старается всё есть. Даже учительница наша знает, он может попросить добавку.Что здесь из блюд того, что дома бы сын не ел, а здесь он, наверняка, будет есть? Печёнку. Я думаю, он попробует, и ему понравится. Единственное, как сказала одна из родительниц, вот этот молочно-сливочный соус, он смягчает вкус печени. И я думаю, многие дети начнут есть. Питание в школе, это, действительно, не показуха. Оно, действительно, всегда такое есть. Ни мой старший ребёнок, ни младший, не жаловались никогда.

— Наталья Фомина


Руководитель фабрики спецпитания успокаивает тех, кто считает, что еду возят аж из областного центра: всё готовят на месте.

Всё готовят на пищеблоке школьной столовой. Сырье поступает полностью в сыром виде. И, конечно же, мы получаем от родителей некоторых замечания, что вот, каша остыла, вы её везли с Белгорода. Ниоткуда мы кашу не везли. Она готовится на пищеблоке штатными сотрудниками фабрики социального питания и хранится в соответствии с СанПИНом не более двух часов. А после приготовления вообще в течение получаса она уже вся выдаётся.

— Оксана Марущенко, руководитель обособленного подразделения фабрики социального питания в Старом Осколе


Возможно, жалобы связаны с квалификацией поваров? Это подтверждает и начальник управления образования. По словам Натальи Деречи, чтобы новые блюда пришлись по вкусу и прижились, поварам нужно учиться.

По итогам анализа, в повышении квалификации на сегодняшний день нуждаются свыше 40% работников школьных пищеблоков. И, прежде всего, внешних организаторов питания.


По стандартам меню составляют на 10 дней и на две возрастные группы: от 7 до 11 лет и с 12 лет и старше. Одни и те же блюда два дня подряд запрещены. Что оставить в рационе, что убрать или доработать, решают не только эксперты, но и родители. Их просьбы после подобных дегустаций обещают учесть.