Старооскольцев приглашают на экскурсию по исторической части города

От домика Губкина — к домику Онуфрия… Каждое воскресенье оскольчан и гостей города музейщики водят по центру Старого Оскола. Трёхчасовая экскурсия — бесплатная. В воскресенье пройдёт последняя в нынешнем году. Этот проект открывает неизвестные страницы истории не только для экскурсантов, но и для самих сотрудников краеведческого музея. 

Этот неприметный, с улицы, кажется, одноэтажный, домик помнит многое. Например, знаменитого геолога Ивана Губкина. В 20-е годы прошлого века академик, изучая Курскую магнитную аномалию, останавливался здесь.

«Как говорят местные жители, Иван Михайлович Губкин арендовал весь второй этаж, а на первом этаже жили хозяева дома. Это помещение за ним оставляли, чтобы хранились личные вещи. И, прежде всего, дорогостоящее геологоразведочное оборудование».

К домику чуть ниже театральной ротонды оскольчан и гостей города Константин Филатов водит по воскресеньям уже третий год. Бесплатные экскурсии по исторической части города стартовали в 2021 г. Сколько на них побывало людей, музейщики не считали. Но то, что проект успешен — факт. К примеру, только на последнюю экскурсию пришло более 100 человек. Многие присоединяются прямо на ходу, спонтанно. Константин признаётся, что не только экскурсанты многое узнают о городе. Но и он открыл для себя неизвестные страницы. В том числе, связанные с семьёй. В частности, с прадедом, который до революции занимался пошивом хромовых сапог для военных.

«Помогал работать над статьёй по поводу бани нашей городской, которая здесь вот рядом находится. Это был дом моего прадеда Мордовцева Тихона Захаровича. И потом его вдова, моя прабабушка, жила, была хозяйкой этого дома. Но у меня не было подробностей о том, кто жил, как жил и т.д. И вот всё, что касается семьи своей, я узнал совершенно недавно. — То есть баня стоит на вашей земле? — Да, да. Когда решили строить баню, от дома №7 по ул. Первомайской отрезали кусок участка, кусок огорода. И на этом участке построили баню».

— Константин Филатов, научный сотрудник старооскольского краеведческого музея.

Экскурсия — трёхчасовая. Начинается у театра, затем идёт по ул.Ленина и заканчивается в домике святителя Онуфрия.

«Площадь перед нашим театром самая удобная, потому что здесь наслоены все основные три этапа истории нашего города. То есть история города-крепости. Здесь как раз проходила северная стена крепости Оскол. На месте ротонды находилась угловая башня. Здесь есть здания, сохранившиеся от купеческой части нашей истории. И отсюда прекрасно видно, с этой точки, современный наш город».

— Константин Филатов, научный сотрудник старооскольского краеведческого музея.

Среди тех, кого увлекает история Оскола, не только его жители, но и приезжие. Станислав — главный эколог крупного металлургического холдинга. С Кузбасса приехал к нам в командировку.

«Я пришёл посетить краеведческий музей Старого Оскола, потому что мне интересна история города, интересно, с чего начинался город, как он развивался. Понимание истории даёт понимание будущего. Поэтому я оказался в музее. Мне посоветовали, как раз вот сегодня, присоединиться к пешеходной экскурсии. Что мне понравилось — это старая часть города. Это веяние старины, веяние истории. И при этом интересное развитие новой части».

— Станислав.

В следующее воскресенье — последняя в этом году уличная экскурсия. Затем перерыв до лета. Но у музея готов уже новый проект «Дома, люди, истории». Он тоже связан с городом и его жителями. 

«Этот как раз тот проект, где мы хотели бы поработать с исследованием территории и узнать какие-то новые интересные истории жителей Старого Оскола. Интересно было бы, чтобы молодёжь подключилась и как раз узнала о своих бабушках, дедушках, прабабушках и прадедушках, об их жизни». 

— Валентина Быкова, научный сотрудник старооскольского краеведческого музея.

Если история вашей семьи переплелась с историей города, если сохранились старые, а, может, и старинные фото, довоенные и дореволюционные предметы, если известны любопытные факты — приходите в краеведческий, расскажите об этом. Когда соберётся несколько историй, музейщики организуют выставку.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.