Старооскольцы отдали дань памяти безымянным солдатам

Сегодня мы вспоминаем тех, кто спас мир от коричневой чумы — фашизма, но чьё имя осталось неизвестным. Поклониться безымянным солдатам в братской могиле в Атаманском лесу собрались представители власти и молодёжь.

С высокого холма наш город — как на ладони. Видят ли души тех, кто сражался с фашистами, каким красивым стал Оскол? Чувствуют ли, как мы благодарны им? Семь тысяч красноармейцев отдали жизни, сражаясь за старооскольские сёла. Под плитами в Атаманском лесу — прах двух тысяч защитников. Рядовые, лейтенанты, капитаны: партизаны и политруки — самая большая братская могила Белгородчины — здесь. И большинство героев до сих пор безымянны. В день памяти Неизвестного солдата, оскольчане пришли к Вечному огню, чтобы минутой молчания почтить бессмертный подвиг.
В районе Старого Оскола случилась одна из самых страшных трагедий той войны. В окружение попали около 12 советских дивизий. Вырваться из вражеского котла смогли немногие бойцы. Алые гвоздики, багровые розы ложатся к подножью 30-метровой стелы. Траурно-красные. Как пролившаяся здесь когда-то кровь.
У каждой семьи — свои счёты с войной.

У меня прадедушка воевал. Батищев Михаил. Ну, как мне рассказывала бабушка уже моя, его дочка получается, он был ранен в ногу, лежал в госпитале. После чего был не демобилизован, а комиссован. Документы были утрачены, и мы пытаемся как-то достать эти документы, отыскать, что-то узнать побольше. Но, к сожалению, никакой информации на данный момент нет. Обращались в архивы, но почему-то всё утрачено. Лично для меня – важно. Потому, что это – твоя кровь, это твоя родня.  Это имеет большое значение —   знать вот эти, хотя бы небольшие, но важные моменты. Мне кажется, для всех это важно.

— Артём Гноевой

У меня тоже дедушка, прадедушка воевали. И та память, которая остаётся, стоит очень многого. История войны прошла через каждую семью. Оба моих деда вернулись с войны, дошли до Берлина. Я, к сожалению, их не застала. Но смотрю фотографии, знаю историю своей семьи и чту память.

— Светлана Бабич


В Старооскольском округе более 30 братских могил, шесть — в городе. Каждый год ребята клуба «Поиск» поднимают новые останки бойцов. Их перезахоранивают на небольшом кладбище рядом с мемориалом. Сейчас там устанавливают новый забор, а когда работы завершат, территорию благоустроят. Ведь никто не забыт и ничто не забыто. Даже спустя восемь десятков лет.