Старооскольцы вернулись с золотым уловом с «Кубка Черного моря» по ушу-саньда

В Геленджике состоялся всероссийский турнир по ушу-саньда «Кубок Черного моря». За победу боролись 240 спортсменов из Краснодарского и Ставропольского края, городов Крыма и Адыгеи, но лучшими 4-й год подряд становятся наши белгородские спортсмены. Основа сборной — воспитанники старооскольского клуба «Фронт-кик».

Сборную команду Белгородской области на кубке «Черного моря» представляли 30 спортсменов из Старого и Нового Оскола, Валуек и Волоконовки. 15 золотых медалей из 20 завоевали воспитанники клуба «Фронт-кик». Блестящие схватки, несмотря на юный возраст, провел 11-летний Святослав Коротких.

«Соревнования были довольно сложные. Провёл три боя. Выиграл все бои. Первое место». 

— Святослав Коротких.

В этом году возможность поучаствовать в турнире предоставили многим спортсменам из младшей группы. Для 10-летнего Германа Разуваева это были третьи соревнования в жизни. Спортсмен провел два боя и помимо первого места получил медаль за лучшую технику. Помогло, признается мальчик, присутствие родителей в зале.

«Первый бой был посложнее, потому что соперник оказал сопротивление, а второй просто летел и мне надо было уходить в борьбу, потому что по ударке я немного проигрывал. Чувствовал, что если я проиграю, то огорчу семью, брата, а если я выиграю, то я всех порадую». 

— Герман Разуваев.

Отлично показали себя и старшие ребята. 16-летний Константин Макаренко провел два боя. Финальный был принципиальным.

«Бой был с хорошим соперником Горбачевым из Валуек. Проиграл ему у нас на всероссийских соревнованиях, а тут дал реванш на Геленджике и выиграл».

— Константин Макаренко.

Тренерский состав клуба «Фронт-кик» достижениями спортсменов доволен.

«Очень приятно наблюдать за успехами своих воспитанников. Они показывают то, что работа Евгения Борисовича и моя работа не проходит впустую. Показали очень хороший результат все бойцы. Малыши тоже от них не отстают. Конечно, они смотрят на более опытных бойцов и пытаются перенять у них их техники».

— Иван Зуев, тренер.

Впереди небольшой новогодний перерыв и усердная подготовка к чемпионату и первенству ЦФО, которые пройдут во Владимире в конце января.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.