Старооскольцы возложили цветы к памятнику Скорбящей матери и у обелиска в Атаманском лесу

Сегодня — День Героев Отечества. Страна чествует Героев Советского Союза и России, кавалеров ордена Святого Георгия. Но в Российском военно-историческом обществе считают, не все ещё герои-старооскольцы названы. Чью память предлагают увековечить, расскажет 9 канал.

Герои России известны поимённо. 1121 человек удостоен этого звания. Героев Советского Союза — почти 13 тысяч. А вот сколько получили орден Святого Георгия — неизвестно. Награда учреждена 252 года назад. Сегодня страна отдаёт дань памяти всем. И чьи имена история сохранила, и чьи канули в Лету.

Сегодня по всей стране празднуется День Героев Отечества. Старый Оскол не стал исключением. И вместе с общественными организациями, ветеранскими организациями мы собрались, чтобы почтить память героев.

— Михаил Косинов, начальник управления по делам молодёжи


Оскольчане возложили цветы к памятнику Скорбящей матери и на братской могиле в Атаманском лесу. Ветераны боевых действий тоже причастны к Дню героев Отечества. Даже если защищали интересы страны вдали от границ Родины. Андрей Кудинов участвовал в грузино-осетинском и грузино-абхазском конфликтах.

Награждён благодарностью президента Российской Федерации, медалью «За верность долгу и Отечеству» и за «Воинскую доблесть» II степени. Герои, они ж не только в медалях все. Допустим, из группы, говорю про спецподразделения, идут там девять человек на задание, награждаются всего трое, а выполняют одну задачу. Честно – не честно, это не нам судить. А ребята выполняют все. Для солдата главное что? Защищать интересы страны. А интересы страны мы защищаем за рубежом. Где скажут, там и выполняют свою задачу.

— Андрей Кудинов, председатель ветеранов спецподразделений по Белгородской области


Кутузов, Суворов, Потемкин — эти великие полководцы с гордостью носили самую почётную награду армии — орден Святого Георгия. Были полные кавалеры и среди старооскольцев.

Если говорить о георгиевских кавалерах, вот у нас захоронено два героя, два кавалера полностью георгиевского банта. Это в нашем районе. По-моему, Обуховка. Уникальный случай в истории нашей страны. Эта награда вручалась только за личное мужество. То есть человек должен был совершить подвиг. Такой интересный исторический персонаж, как Будённый Семён Михайлович имел георгиевские кресты. И у него был специальный набор царских наград отдельно, и советских, которые он носил с честью и гордостью. Ему никто не запрещал это делать.

— Константин Нечаев, член российского исторического общества


Константин Нечаев уверен: не всем старооскольцам, защищавшим страну, воздали по заслугам.

Ещё я хотел бы сказать об одном нашем выдающемся земляке. Он, к сожалению, пока что не герой России, и не герой Советского Союза. Это Семён Васильевич Грецов. Он награждён шестью медалями «За отвагу». Военный санитар. Вот мы с представителями военно-исторического общества хотели бы исправить эту несправедливость, установить ему памятник на нашей земле и ходатайствовать перед верховным главнокомандующим, президентом Российской Федерации о присвоении ему этого звания. Звания Героя России посмертно.

— Константин Нечаев, член российского исторического общества


Санинструктор Грецов в июле 1943 года за шесть дней вынес с поля боя 26 бойцов и командиров. А в марте 1944-го повторил свой подвиг.