Старооскольцы встали на скользкий путь: в парке «Солнечном» открыт уличный каток

Старый Новый год оскольчане — любители активного отдыха — встречали на льду. В парке «Солнечном» открылся новый уличный каток. Музыка, огни и зеркальная гладь — многие признавались, что только здесь ощутили новогоднее настроение. Одновременно на льду могут находиться 150 человек. Однако желающих значительно больше. Подробности в нашем репортаже. 

Одним из первых на прочность и гладкость лёд проверил зам. главы администрации по строительству Степан Ильяев.

«Замечательно, на самом деле в этот период тестового катания на льду как раз проявятся те вещи, которые нам необходимо будет доработать, мы выявим все проблемы, которые могут возникнуть и в полном режиме протестируем наше оборудование, только установленное. Пока то, что я вижу, вот я сам уже прокатился сейчас полчасика, лёд хорошего качества, будем продолжать улучшать, машинка для заливки льда здесь, я думаю, все будет хорошо».

— Степан Ильяев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа.

Доволен новой ледовой площадкой и первый замглавы Андрей Бубело. Уроженец Сахалина на льду держится уверенно. 

«Ну, отличный лед! Вчера мы протестировали после того, как сделали чистовую обработку льда ледозаливочной машиной, сегодня уже контрольный такой заезд. Приятно прокатиться, объект, конечно, хороший, в первую очередь мы должны поблагодарить наших строителей, которые такую радость доставили. В теплую погоду иметь возможность прокатиться на коньках, это, конечно, здорово».

— Андрей Бубело, первый заместитель главы администрации Старооскольского городского округа.

На сооружение площадки ушло чуть больше 3-х месяцев и 60 млн рублей. Представитель компании-подрядчика Александр Карнаухов имеет опыт строительства ледовых объектов. Старооскольский каток, по его словам, своего рода аналог катка в парке Ленина в Белгороде.

«Сравнивать лед сегодня, наверное, не будем, потому что погодные условия, видите, небольшая крупица. В целом здорово. Вот у нас инструкторы-ребята, которые работают непосредственно со льдом уже, можно сказать, продолжительное время, оценили как более, чем хороший».

— Александр Карнаухов, представитель компании-подрядчика.

Хоккейных турниров на новом катке не будет. Площадка для этого не предназначена. А трехчасовой технический перерыв — с 3 дня до 6 вечера нужен для заливки льда.

«Зимой здесь можно покататься на коньках, а летом — на роликах. Длина трассы — около 400 м, а общая площадь — 1500 кв.м. Прогулочные дорожки проложены по парку и освещены. Благодаря встроенной охлаждающей системе лёд не растает, даже если температура воздуха на улице поднимется до +6 С°. Толщина льда из-за заливки будет ежедневно прирастать, как и мой опыт катания. А пока без помощи мне не обойтись».

Ледовар Роман Масленников из Белгорода профессиональный праздник — а сегодня отмечается день заливщика катка — встречает в Старом Осколе. Собственного специалиста у муниципального катка пока нет. В специальную машину заливают 1300 литров воды и несколько раз проходят на поверхности льда. 

«Из системы горячего водоснабжения и дополнительно подогретая, кипяток. Горячая вода быстрее застывает по физике процесса. И она подтапливает шишки, мы их срезаем — и всё, становится гладенький лед».

— Роман Масленников, заливщик катка.

В первые дни работы катка в Старый Оскол приехали волонтеры — белгородские студенты. 

«Чтобы прививать городу спорт массовый — это правильно. А вы сами где научились кататься? Да на хоккейных коробках, во дворе в хоккей играл. Ну и потом тренируюсь сам — любитель».

— Николай Фисенко, студент Белгородского университета кооперации, экономики и права.

Говорят, коньки — это как велосипед, достаточно один раз научиться, чтобы ездить всю жизнь. Среди старооскольцев немало тех, кто уже умеет кататься. Но еще больше желающих освоить навык. 

«Ну, я очень боюсь падать, но как бы не так сильно. Меня учат сейчас, а так я сама умею кататься. — Ну а ты хоть разок-то упала уже? — Два».

— Вероника Черкашина.

«Мне хотелось покататься на открытом катке, я ни разу на нем не каталась, только на закрытом была. Мне понравилось, красиво очень, атмосферно».

— Мария Захарова.

«Мы любители активного отдыха, давно ждали открытия катка, замечательно, на свежем воздухе ребенок получает массу эмоций, мы тоже. Первый раз ребенок стал на коньки, мы учимся, мы готовимся, мы хотим стать чемпионами по фигурному катанию».

— Ксения и Александр Дорохины, Ника.

«Мы специально ждали, когда будет открытие, чтобы приехать первыми. Сначала покататься самим, потом рассказать детям, внукам, и вечером они приедут. Первооткрыватели! Удобно и приятно по змейке кататься. — Сколько кругов уже сделали? — Мы уже полтора часа катаемся с самого открытия, не считали».

— Светлана и Владимир Валюшкины.

Первые же дни работы катка вызвали настоящий ажиотаж. В очереди старооскольцы проводили до двух с половиной часов. При наличии своих коньков пройти на лед проще. В прокате — размеры от 27 до 46-го, но долго ждать нужной пары. Вход на каток и после окончания тестового режима останется бесплатным. Плата за пользование коньками будет не выше, чем в Белгороде: 50 — за детские, 200 рублей — взрослые. 

Анна Семенова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.