Старооскольцы зажгли «Огненную картину войны» из 10 тысяч свечей

Старый Оскол принял участие в ставшей международной акции «Огненные картины войны». В канун Дня памяти и скорби свечи зажгли более чем в полутора тысячах городов России, а также в Нидерландах, Ливане, Индии, Катаре и других странах. У нас акция прошла возле Центра молодежных инициатив. Волонтеры подожгли 10 тысяч фитилей. 

На площади у ЦМИ десятки волонтеров создают будущую огненную картину. Помогают им и пришедшие на акцию старооскольцы. Свой вклад в общее дело вносят даже дети. В этом году для огненной картиной выбрали «Мемориал Славы» у Атаманского леса. На его создание ушло 10 тысяч свечей. 

«Как бы это не выглядело, что мы очень устали, это все выставлять — очень круто. Это дает невероятную энергию и даже то, что мы сейчас обжигаемся, зажигая эти свечи — это вообще не сравнится с тем какой вайб это передает. Это очень круто».

— Мария Иванова.

Когда стемнело, старооскольцы все вместе стали зажигать свечи. 

«Всей семьей пришли. Я хочу, чтоб мой сын знал, что это была за война, что это была за битва, что это была за Победа. Мне важно, чтобы он это помнил и знал».

— Ирина Незнамова.

«Я выросла в советское время. Нас так воспитывали. Для меня это важно. Какую-то частичку памяти, что мы помним, что мы знаем об этом. Это важно для меня».

— Наталья Артемова.

Акция «Огненные картины войны» в Старом Осколе проходит третий год подряд.

«Огненная картина войны» — очень важная акция. Мы участвуем в ней 3-й год подряд. Каждый год мы зажигаем свечи, связанные с нашим городом. В 21-м мы зажигали свечи женщинам, которые строили железную дорогу Старый Оскол-Ржава. В прошлом году — «Скорбящую мать». В этом году мы решили, что это будет «Мемориал Славы» у Атаманского леса. Это братская могила — самая масштабная на Черноземье».

— Анна Дитьковская, заместитель директора ЦМИ.

Когда загорелись все 10 тысяч свечей, защитников Отечества почтили минутой молчания.

Анастасия Иконикова, Лилия Емельянова, Сергей Кириченко, Симон Гречишников — 9 канал.