Старооскольская десятиклассница София Гусева – победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Всероссийский конкурс «Большая перемена» — проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Право выйти в финал оспаривали более миллиона школьников. В итоге в международный детский центр «Артек» съехались 1200 самых талантливых и целеустремленных старшеклассников. 600 из них прошли в суперфинал и стали победителями.

Одноклассники встречают Соню с радостью и гордостью — еще бы, она вошла в число победителей Всероссийского конкурса. Участие в «Большой перемене», признается десятиклассница, было решением спонтанным, но, как показало время, правильным. Рекламу конкурса Соня Гусева увидела в интернете, заполнила анкету и стала одной из миллиона участников.

Проходило три этапа: своя работа, ты там мог составить свою команду или работать сам. Позже полуфинал был в Московской области. Там тоже была командная работа, определяли лидерские качества. Качества твои, как ты работаешь в команде и финал.

— София Гусева

Участие в проекте делилось на индивидуальное и групповое. Во время «мозговых штурмов» и аналитических встреч в составе команд за ребятами наблюдали специалисты, которые подмечали личностные качества каждого. И хотя «Большая перемена» конкурс для старшеклассников – задачи там ставились далеко не школьные. Темы — от патриотизма до инновационной промышленности. София выбрала направление «Разговор о главном». Вместе с экспертами медиаиндустрии она разрабатывала концепцию продвижения бренда в современном информационном пространстве. В финал из тысячи двухсот участников вышла ровно половина.

Там каждый день был с новыми впечатлениями. К нам много кто приезжал. Это большой опыт, к нам приезжал заместитель мера Московской области и Москвы Анастасия Ракова, и мы могли ей напрямую задать вопросы, связанные с её деятельностью. У нас был прямой эфир с президентом, тоже некоторые могли задать ему вопрос и рассказать о своих впечатлениях.

— София Гусева

Торжественная церемония объявления победителей состоялась на «Артек-Арене». Соня Гусева вышла в суперфинал и стала одной из шестисот лучших. Помимо диплома победителя она получила 200 тысяч рублей, которые может потратить на учёбу, собственный проект или гаджеты, а также пять дополнительных баллов к ЕГЭ и путевку в «Артек», а еще, говорит Соня, очень важным призом стала поддержка друзей.

Не каждому дано это, поэтому каждый работы ее хвалит, за весь ее труд, за все ею преодоление, за нервы и стресс. Мы были постоянно онлайн, я поддерживал ее каждый раз, когда ей нужна была поддержка, перед каждыми выборами. Я всегда ей говорил, что у неё все получится, и она большая молодец.

— Кирилл Бобрицких, ученик 10 «б»

Я за неё очень рада, мы переживали, все ждали прямой эфир, когда объявят победителей. Почти все его смотрели, очень обрадовались за Соню, когда она вошла в финалисты это проекта, этого конкурса.

— Ольга Гаранина

Ученики 11 классов в качестве приза на «Большой перемене» получили по 1 миллиону рублей. В следующем году Соня и ее одноклассники решили вновь попытать удачу. Старт нового сезона «Большой перемены» намечен на 28 марта 2021 года. В конкурсе появится много нового, участие станет доступно не только старшеклассникам, но и учащимся 5-7 классов, а проекты школьников смогут рассчитывать на грантовую поддержку «Росмолодежи».