Легкоатлетка Юлия Рыжанкова стала призёром марафона в Петербурге

Серебро привезла Юлия Рыжанкова с очередного крупного марафона в Петербурге. Оскольчанка почти каждые выходные выезжает на соревнования. Тренироваться ездит в Губкин. У нас профессионального крытого манежа нет. Возможно, поэтому бегунов в Осколе сейчас так мало. О забеге по Северной столице, первой травме и тренировках — в нашем следующем сюжете.  

Пока тепло, почти каждые выходные старооскольские спортсмены выезжают на соревнования. В этот раз крупный турнир проходил в городе на Неве.

«Это закрытие бегового сезона от команды «PushkinRun». Довольно крупные соревнования — 5247 участников. С финишем в «Сибур-Арене». То есть крытым, под софитами. То есть ради этого стоило ехать. Это очень современный кластер. «Сибур-Арена», «Зенит-Арена», плюс Лахта-центр, парк 300-летия. Это очень красивое место. Где вот просто стоит походить, погулять. Тут когда бежишь, любуешься. Марафон состоял из 4-х кругов. Мы пробегали между всех этих достопримечательностей».

— Юлия Рыжанкова, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике.

Трасса Юле была знакома: 4 года назад она сюда приезжала на полумарафон. Однако и спортсменов, и организаторов ждал сюрприз. Обледенело всё, кроме водосточной решётки. По ней чуть ли не гуськом несколько километров и бежали марафонцы.  

«Был лёд. Просто вот сплошной лёд. Это было единственное место, где не скользило».

До золота нашей Юле не хватило всего 7 секунд.

«Когда я вышла на старт, я увидела девочку из Саратовской области. И я понимала, что борьба будет между нами двумя. Помешало то, что я рано расслабилась. Практически 42 км мы пробежали плечом к плечу и последние 200 м разрешили всю ситуацию. То есть, когда она выскочила из-за спины, я «проспала» этот момент». 

— Юлия Рыжанкова, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике.

Результат забега — 2 ч. 48 мин. и 15 сек. Впереди — ещё несколько стартов. Юля признаётся: в этом году не набегалась. Из-за стресс-перелома на 3,5 месяца пришлось завязать со спортом. Для Юли это первая за 15 лет травма. Поэтому бегать планирует и в ноябре. С наступлением холодов у многих легкоатлетов тренировки из Оскола перемещаются к соседям.

«Скоростные работы мы делаем в манеже города Губкин. — Почему Губкин, почему не Оскол? — Ну потому что в Осколе нет такого манежа. И поэтому приходится 3 раза в неделю ездить в Губкин. — А вот этот ФОК, что строят на Дубраве, он вас как-то выручит? — Нет. Абсолютно никак. Поэтому Губкин, конечно, нас очень выручает».

— Юлия Рыжанкова, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике.

Отсутствие условий, конечно, сказывается и на количестве желающих бегать. Если в целом в регионе всё не так плохо, в Осколе молодых спринтеров и, тем более, стайеров практически нет.

«Белгород и даже, наверное, Губкин, впереди Старого Оскола. Потому что в Старом Осколе, если технические виды на уровне, то есть прыжки, метание, может быть, многоборье, то с беговыми видами всё совсем печально. Ни девочек, ни мальчиков, которые бегают. Ну, наверное, средние дистанции, это 1500, даже 3000… Их нет. То есть на чемпионате области, который прошёл в конце сентября, беговых видов абсолютно не было. Это сложный вид, где нужно, если, так сказать, пахать и зимой, и летом. Лёгкая атлетика в отсутствии манежа в Старом Осколе, конечно, это большой минус. Неперспективно». 

— Юлия Рыжанкова, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике.

Так что пока медали в город идут только за счёт опытных спортсменов. Следующие старты у Юли уже в ближайшие выходные в Железноводске. Спортсменам предстоит пробежать 25 км по горам.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.