Старооскольская молодёжь вышла в экорейд

Школьники и студенты Старого Оскола вышли в экологический рейд. Вооружившись мешками и перчатками, ребята убирали территорию в районе парка Геологов. Подробнее в нашем репортаже.

Погода прохладная, но волонтеры ЦМИ не унывают. Греет желание сделать Старый Оскол чуточку лучше. Начать решили с простого — уборки мусора. В парке Геологов работы предостаточно. 

«Я убираю территорию, потому что люди очень плохо обращаются с природой, и хоть кто-то должен природе помогать. Я делаю свой вклад в экологию, я знаю, что благодаря мне экология не так быстро вымрет».

— Вадим Антоненко.

«Я уже на протяжении года убираю территорию, являюсь волонтером. В принципе, для меня это занятие, которое просто приносит мне удовольствие, т.е я полностью вкладываюсь в волонтерство. Мы помогаем нашей природе, мы помогаем нашему городу».

— Алина Цыбизова.

Территория парка не облагорожена. С весны и до поздней осени здесь ловят рыбу, жарят шашлыки, распивают алкоголь. Контейнеров и урн нет. А привычка забирать мусор с собой есть далеко не у всех старооскольцев.

«По нашим пакетам можно понять, то, что здесь очень много мусора. Тем более мы довольно часто ходим, раз в месяц мы тут точно бываем. И каждый раз все больше и больше мусора, всем абсолютно все равно на это, никто не хочет этим заниматься, вот приходим, волонтёрим, помогаем».

— Лера Нефёдова.

Проблема засорения окружающей среды — повсеместная. Стихийные свалки образуются в разных частях города. Виновники — чаще всего сами местные жители. 

«У нас такой город, что все хотят отдохнуть, все хотят очень весело погулять и забывают о том, что это очень вредно для природы. Кидают мусор, кидают бутылки, еще что-то. От этого начинаются загрязнения. Потом к нам обращаются: ребята, вот такая-то такая-то улица, такой-то такой-то лес надо убрать». 

— Полина Копытова, руководитель ресурсной площадки по развитию добровольчества.

Собранный мусор волонтеры отправляют в специальные контейнеры для сдачи в утиль.

Алевтина Меньшикова, Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.