Старооскольская музыкальная школа №5 распахнула двери после ремонта

Таким условиям теперь могут позавидовать даже в столице. И это далеко не первое обновление культурных пространств округа. По каким критериям Старый Оскол вновь стал лидером областного рейтинга в сфере культуры? И кто привлекает на территорию дополнительное финансирование, в нашем следующем сюжете. 

В Старооскольском округе более 80 учреждений культуры, порядка 1500 сотрудников. А в числе зрителей, участников, посетителей — все жители территории. Причем, они не просто получают услуги в сфере искусства, а интегрированы в творческий процесс. На открытых пространствах и в специализированных залах кипит культурная жизнь. Дети и взрослые учатся, развиваются, постигают красоту и гармонию. Делятся креативными идеями, самовыражаются. Кто-то спешит в читальный зал, музей, в хоркласс или на «серебряную» дискотеку, кто-то впервые берет в руки музыкальный инструмент. Особенно здорово, если он новый. Еще круче, когда заниматься можно в таком уютном современном здании, да еще и с опытными педагогами. Теперь и пятая музыкальная введена в эксплуатацию после капремонта.

Ирина Серянкина: «Мы получили новые инструменты, новое оборудование, но и, конечно же, замечательный ремонт в помещениях детской школы искусств. Буквально недавно у нас открылся центр современного искусства «Быль», у нас открылись учреждения культуры — это детская школа искусств №3 после ремонта, так мало того, что одно здание, так к нему приросло ещё одно здание, где мы увеличили контингент наших учащихся, мы открыли отделение хореографии. До этого его не было, а теперь детки из центральной части города могут заниматься ещё и танцами. Художественный музей открыл свои двери буквально перед Новым годом, порадовал всех наших жителей. Это ещё одно очень интересное, креативное пространство — школа креативных индустрий, которая стала работать с 1 сентября 2023 года и сейчас уже показывают интересные результаты учащиеся этой школы. Получил своё развитие центр культурного развития «Молодёжный» и его площадка, которая стала уникальным центром притяжения всех наших городских мероприятий. Сегодня мы очень рады, что у нас открываются дополнительные пространства для реализации нашего творчества. Это парки, скверы, где могут показать своё творчество не только наши музыканты, но и наши художники, наши мастера декоративно-прикладного творчества».

Все это слагаемые успеха. Общий результат — лидирующие позиции в областном рейтинге развития культурной сферы. Ремонт учреждений культуры, освоение средств, получение грантов, работа в рамках федеральной программы «Пушкинская карта», количество мероприятий, их посещаемость. По всем критериям оценки наш муниципалитет впереди. Но это не самоцель — системная работа по всем направлениям. В 2022 году учреждениям культуры совместно с некоммерческими организациями удалось дополнительно привлечь на реализацию проектов порядка 30 млн рублей. В 2023 увеличилось и число конкурсов, и количество поданных заявок — как результат в сферу культуры округа привлечено более 52 млн рублей. Более 40 проектов реализуются совместно с НКО.

Ирина Насонова: «Это позволяет НКО стать более устойчивыми, а сейчас развитию некоммерческого сектора уделяется большое внимание. И так же это позволяет реализовывать совместные социальные инициативы, которые идут во благо нашим жителям».

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Елизавета Ачкасова — 9 канал.