Старооскольская пенсионерка перевела мошенникам больше 4 млн рублей

4,5 млн рублей, вырученных за квартиру, оскольчанка перевела на якобы безопасный счет. На
самом деле — мошенникам. И хотя её предупреждали и риелторы, и полиция, пенсионерка
поверила преступникам. Вернуть деньги практически нереально.

Уж сколько раз твердили миру, однако воз и ныне там. Доверие людей преступникам и недоверие к тем, кто предупреждал: «Осторожно, это аферисты!», поражает. И в этот раз оскольчанка решила, что её обмануть невозможно и проигнорировала предостережения риелторов и полиции. «Я ещё не выжила из ума!» — заявляла пенсионерка, когда в агентстве недвижимости заподозрили неладное. И только лишившись 4,5 млн рублей, прозрела и пришла в полицию.

«Это уже типичная история. Но не с такими суммами, конечно. Ежедневно к нам приходят граждане с подобными заявлениями. В данном случае, гражданке позвонили на её сотовый телефон с неизвестного номера. Она пошла с ними на контакт. Сообщили, что, якобы третьи лица пытаются переоформить её квартиру. Женщина переоформила квартиру — с помощью риелторов она её продала добросовестным, так скажем, покупателям».

— Евгений Горбачев, ВРИО начальника отдела уголовного розыска УМВД по Старому Осколу. 

Поверив звонку, что её двушку на Восточном пытаются продать мошенники, женщина — между прочим, с юридическим образованием — по инструкции аферистов, поспешила сама найти покупателей. Экстренную продажу жилья по цене ниже рыночной в агентстве недвижимости объяснила желанием переехать к сыну.

«К сожалению, и риелторы предупреждали, и сотрудники полиции. Побеседовав с данной гражданкой, что ранее она уже общалась с сотрудниками полиции, по телевизору видела, что мошенники сейчас работают по сотовому телефону, но доверилась им, к сожалению».

— Евгений Горбачев, ВРИО начальника отдела уголовного розыска УМВД по Старому Осколу. 

По словам старшего лейтенанта полиции, вал телефонного мошенничества не уменьшается. Оскольчан убеждают, что их родственник попал в ДТП или сам совершил его, завлекают на лже-биржи, пугают списанием денег со счёта и продажей квартир. Схем немало. И практически всегда людей запугивают, чтобы они никому ничего не говорили под страхом уголовного преследования.

«Пугают их какими-то статьями, которых даже не существуют. И люди этого боятся. В большинстве случаев в ходе расследования уголовного дела мы узнаём, что денежные средства уходят за границу. К сожалению, вернуть эти деньги в настоящее время не представляется возможным.

— Евгений Горбачев, ВРИО начальника отдела уголовного розыска УМВД по Старому Осколу. 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Симон Гречишников — 9 канал.