Старооскольская студентка — в числе победителей конкурса «Большая перемена»

Старооскольская студентка вошла в число победителей проекта всероссийского студенческого конкурса «Большая перемена». Екатерина Тихонова выиграла 200 тысяч рублей. Хотя девушка учится лишь на втором курсе техникума технологии и дизайна, она уже оформила статус самозанятой и учится зарабатывать. Грантовые деньги хочет потратить на открытие собственного салона красоты. 

Около 27 тысяч рублей — такую зарплату в среднем по стране, согласно статистике, получают выпускники колледжей и техникумов. Доход второкурсницы старооскольского техникума технологии и дизайна Катерины Тихановой пока поменьше. В статусе самозанятой в свободное от учёбы время пробует себя в роли мастера маникюра. А недавно девушка выиграла грант в 200 тысяч рублей. Обладательницей суммы стала, победив во всероссийском конкурсе «Большая перемена».

«Мой наставник Вера Павловна предложила мне поучаствовать. И я думаю: а почему бы и нет? На что я способна вообще? И я участвовала, чтобы получить эмоции. Чтобы проверить свои силы. Что я могу? И я добилась.Участвовало на самом деле очень много человек. То есть, если СПО в целом участвовал почти миллион, то вышло в финал всего 300. 300 финалистов из СПО не последнего курса и 300 — последний курс. Победило по 150 человек от каждого». 

— Екатерина Тихонова, второкурсница старооскольского техникума технологии и дизайна.

Идея, с которой Катя пришла на конкурс, — зона для творчества и релакса студентов на территории техникума.

«Катя — умная, воспитанная, целеустремлённая, творческая, утончённая. Она придумала проект, чтобы можно было закупить материалы для творчества, обустроить зону на свежем воздухе. Чтобы это были и лавочки, и раскладывающиеся стульчики. Чтобы можно было мольберт или этюдник вынести. Катя на втором курсе, поэтому у неё выигрыш не такой большой. У Белгородской области были выигрыши по миллиону. Но это студенты старших курсов».

— Вера Кислицына, замдиректора по учебной работе СТТиД, наставник Екатерины Тихоновой.

Выигранные деньги нельзя пустить, куда вздумается. Только на образование и развитие собственного бизнеса.

«Планирую развиваться дальше, проходить курсы именно по своей специальности повышения квалификации. И я хочу продолжить свою идею: работать по специальности. Открыть свой салон. Сейчас мне необходимо оборудовать кабинет, как раз эти 200 тысяч мне очень в этом помогут. Клиенты у меня уже есть. И место. Я принимаю на дому. Но мне хотелось бы развиваться». 

— Екатерина Тихонова, второкурсница старооскольского техникума технологии и дизайна.

Педагоги, видя Катину активность, настойчивость и творческий подход, уверены — у неё всё получится.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.