Старооскольская школа акробатики кризис пережила

Кризис в старооскольской школе акробатики, обусловленный сменой поколений, завершился. Молодые спортсмены показывают отличные результаты на турнирах различных уровней. А Василий Макарский вошел в отечественную сборную и будет выступать на мировом первенстве.

Василий Макарский — новое лицо старооскольской акробатики. Перспективный спортсмен долгое время не раскрывал свой потенциал. 17-ый результат на чемпионате России, по словам тренера Юрия Поваляева — оптимистично. А в отдельном рейтинговом турнире на мини-трампе Вася показал лучший результат. Это позволило попасть в юниорскую сборную России и отправиться на первенство мира в Португалию: «Там будет командное и личное первенство. С командой я более уверен, потому что там очень сильные будут ребята. Я думаю, мы завоюем там медаль золотую. Ну, а в личке, буду стараться тоже золотую, потому что делать больше нечего!»
Максим Рябиков — еще одна надежда Старого Оскола в акробатике. Максим довольно поздно начал заниматься этим видом спорта. От него никто не ожидал громких результатов. Однако на первенстве и чемпионате ЦФО Максим продемонстрировал и силу воли, и подготовку. Он первый на акробатической дорожке: «Нет, могу конечно, ещё лучше прыгать. Но, в общем-то, был готов на семьдесят процентов. Почему не на сто? Потому что у меня две трещины в пальце.»
Не столь удачно выступил на дорожке главный фаворит местной школы акробатики — Максим Зенченков. Но и задача победить на ЦФО у него не стояла. Уже менее через месяц старт всероссийского турнира в Питере. Сейчас акробаты усиленно готовятся к состязаниям: «Это не считается главными соревнованиями, я просто решил тренироваться.»
Что же касается девчонок, то первым номером на сегодня в зале — Саша Бонарцева. Ученица двадцать первой школы — лучшая на батуте, что и подтвердила на первенстве округа, став первой. Она, также как и Максим Зенченков, отправится на первенство России в начале апреля: «Не так было сложно, потому что конкуренции было мало.»
Эта четверка — новое поколение старооскольских акробатов. При должном отношению к делу все обязательно получится. Но, как обычно, для достижения максимальных результатов, спортсменам не хватает финансирования: «От поколения ничего не зависит. Зависит от того — как с ними работаешь. Если есть какие-то условия, старания, старания администрации города, тренерского состава, и если создана хорошая система, то, в принципе, тут от поколения не зависит. Потому что мы можем взять любую статистику, взять любой регион, где бурно развивается этот вид спорта — у них прежде всего прекрасные условия. У них хорошее финансирование, прекрасная база, у них есть возможность выезда.»