Старооскольские батутисты стали призерами первенства России

Старооскольские батутисты завоевали третье место на командном первенстве России, оскольчанка Лиза Артамонова взяла первое место в личном первенстве страны. Сейчас спортсмены готовятся к Первенству мира, которое пройдет в Азербайджане. Подробнее Мария Шелепова.

Елизавета Артамонова стала лучшей на личном первенстве России по прыжкам на батуте. Мастер спорта по прыжкам на батуте, воспитанница школы олимпийского резерва «Виктория», в Ярославле выступала на двойном мини-трампе.

Сложно было в плане того, что страшно. Страшно всегда, даже на соревнованиях, которые проходят у нас в зале. Соперницы все очень хорошо прыгают. Из-за этого тоже было страшно. Девочки из Ростова хорошо прыгают, из Оренбурга тоже хорошо прыгают. Это самые основные такие соперники. Меня успокаивало, возможно, то, что я ездила с этими комбинациями не в первый раз. У нас были до этого еще соревнования, и я эти комбинации уже делала.

— Елизавета Артамонова, мастер спорта России по прыжкам на батуте


А в Санкт-Петербурге недавно прошел командный чемпионат России по прыжкам на батуте. Воспитанники школы олимпийского резерва «Виктория» здесь стали третьими. Отмечают, что главными соперниками были московские команды, за которые выступали старооскольские спортсмены, переехавшие в столицу на обучение.
Сейчас спортсмены сосредоточены на грядущем первенстве мира, которое пройдет в Баку. На соревнованиях будут выступать четверо старооскольцев: Вадим Алисов, Илья Пенкин, Илья Халилов и Элина Самулева.

По сравнению с прошлыми годами на первенстве мира я увидел, что самые серьезные соперники – это Америка и Бразилия. Сейчас проходили соревнования, и я увидел все свои недоработки и сейчас буду их постепенно отрабатывать. Предварительная программа у меня: винт, полвинта, тройное сальто назад и два с полвинтом, два с двумя. Я буду работать над три-назад, чтобы подработать свое приземление.

— Илья Халилов, мастер спорта России по прыжкам на батуте


На чемпионате мира в составе национальной сборной России тоже будут выступать наши спортсмены, правда, уже выпускники школы олимпийского резерва «Виктория».

Рябиков Максим — акробатическая дорожка, Бонарцева Александра на двойном мини-трампе, Василий Макарский и Юрьев Михаил они тоже вошли. То есть, четыре человека в национальной сборной. Получается, 24 спортсмена, из них – четверо наших – шестая часть. Это приятно, конечно.

— Юрий Поваляев, старший тренер сборной команды Белгородской области по прыжкам на батуте


Чемпионат и первенство мира стартуют 15 ноября. Так что уже с этой недели началась усиленная подготовка в Москве. Кстати, Юрий Егорович Поваляев тоже отправился в столицу как один из тренеров российской сборной.