Старооскольские батутисты вернулись с первенства России с медалями

Команда привезла две медали в дисциплине двойной минитрамп. Было бы три, но ошибка, допущенная одним из спортсменов в финале, стоила призового места. Репортаж Анастасии Иконниковой.

Скорость, сила, гибкость. Все эти качества отлично сочетаются в 13-летнем Илье Пенкине. Спортсмен легко набирает высоту, четко и без помарок делает различные элементы. Не дается пока только винт, но и это пока.

«Мне нравится, во-первых, высота, когда я прыгаю. Я не знаю, как сказать… Кайфую от этого. Высота, ветер и все такое. В моем возрасте все крутят винты, а у меня с винтами не очень. Там нужно много думать и держать себя постоянно в воздухе напряженным, но у меня не получается пока что».

— Илья Пенкин.

На первенстве России в Ярославле Илья соревновался с ребятами постарше. Было сложно, но первое место осталось за ним. 

«Прыгал я комбинацию, которую, в моем возрасте почти никто не делает. Тройной с полвинтом на тройной назад. Волнение очень большое было».

— Илья Пенкин.

Вошел в призовую тройку и Тихон Дегтярёв. 6 лет из своих 10 он занимается батутным спортом. Не всегда всё получается с первого раза, но упорства ему не занимать. На первенстве России Тихон отлично выполнил программу на двойном минитрампе. До первого места не хватило сложных элементов.

«Ну надо было сложнее готовиться. Сложнее комбинацию делать, так бы занял повыше место, но я все равно доволен».

— Тихон Дягтеренко.

Всего от спортшколы «Виктория» в Ярославль ездили 15 человек. Основная надежда была на Тихона Дегтярёва, Илью Пенкина и Илью Халилова. Однако, новые правила соревнований усложнили задачу. 

«Раньше было проще. Восемь человек попадали в финал и в финале делали две комбинации, определялся победитель по двум комбинациям. Сейчас сделали немножко сложнее. Надо попасть с предварительных — в 1/4. В 16. Потом по одной комбинации надо сделать и попасть в восьмёрку. Потом восьмёрка попадает в финальную группу, которая выполняет два упражнения. Первое упражнение сделал — попадают в четверку. В четверку ты не попал и дальше не имеешь права бороться».

— Юрий Поваляев, тренер.

Комбинации должны быть конкурентными, но подготовить так много сложных упражнений — непросто.

«На этом погорел Халилов. У него была одна новая, такая сильная комбинация — это два тройных сальто, тройное и еще тройной. Он смог справиться с задачей, но попал в четвёрку, а в четверке там, либо простую комбинацию, либо сложную. Он пошёл от сложной, попал не в ту зону. Получил штрафные восемь десятых и в общем стал четвёртым».

— Юрий Поваляев, тренер.

Сейчас спортсмены готовят новые программы. Ведь впереди очередные всероссийские старты.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.