Старооскольские дети стали меньше болеть ОРВИ, но больше ковидом

В первую неделю декабря в Старом Осколе несколько улучшилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ среди детей. Школьники и дошколята острыми респираторными вирусными инфекциями стали болеть на 1,6% меньше. В абсолютных цифрах на больничный ушли 1737 мальчишек и девчонок. Гораздо хуже обстоят дела с ковидом и пневмониями. Грипп в округе до сих пор не зарегистрирован.

«Хочется отметить, что на первой неделе декабря увеличилось число заболевших внебольничной пневмонией. Этот процент увеличился на 52% относительно предыдущего периода. Заболевшие дети, преимущественно, это школьники и дети, которые посещают дошкольные учреждения. Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией также не утешительна. Увеличение произошло на 37%. За последнюю неделю отмечается 27 ковидных детей — это увеличение на 37% относительно предыдущей недели».

— Татьяна Демихова, врач-эпидемиолог детской окружной больницы.

Медики призывают старооскольцев соблюдать меры предосторожности.

«Это гигиена, в первую очередь, мытье рук, после посещения общественных мест, после массовых мероприятий. Также если вы заболели, рекомендуется не посещать детские дошкольные учреждения, школы, а срочно обратиться на прием к врачу для назначения необходимого лечения».

— Татьяна Демихова, врач-эпидемиолог детской окружной больницы.