Старооскольские глиняные игрушки поселились в музее Смоленска

Оксана Рощупкина подарила их древнему городу после победы в конкурсе «Крепостные узоры». Этот год для мастерицы Центра народных промыслов вообще стал фестивальным. О моде на глину и любви к ней — в нашем следующем сюжете. 

В России — десятки городов-крепостей. Но если от старооскольской фортеции остались лишь редкие фрагменты, 6-километровая смоленская стена сохранилась по сей день. В этом городе и проходил конкурс «Крепостные узоры». Десятки мастеров со всей России привезли уникальные работы. Однако жюри покорили расписные глиняные «всадники» из Старого Оскола. Оксана Рощупкина стала лучшей в номинации «Красота в деталях».

«Я в этом году была в Вологде, Казани,  Калининграде. И вот из последних заслуг – Смоленск. Ну, и там мои игрушки, оказывается, заняли первое место. Там очень много всяких промыслов. И очень лестно, радостно, что мы входим в эту мощь народных художественных промыслов». 

— Оксана Рощупкина, народный мастер России и Белгородской области (Центр народных промыслов).

Игрушки, которые принесли победу, Оксана подарила смоленскому музею. Они не на полках должны пылиться, а радовать. Как и сама мастерица радуется каждой фигурке. После обжига, куколки — чуть тронь барышню в пышной юбке — звенят. 

«Не должно быть трещин — тогда она звенеть не будет. Как колокольчик. Одну игрушку я могу слепить за пять минут. Потом она сохнет дня три и обжигается сутки. Через день ты её вынимаешь из печки».

На вопрос, не надоедает ли лепка, мастерица отвечает, что дело, которое ты выбрал, и которое выбрало тебя, надоесть не может.

«Это уже не работа, а смысл жизни. Ищешь что-то новое — и они не получаются одинаковыми. Вот я вроде бы такого же слепила, а они всегда разные. Нету ни одной похожей игрушки. Даже через время. Глина добрая, интересная. В ней ты можешь воплотить всё, что ты хочешь».

— Оксана Рощупкина, народный мастер России и Белгородской области (Центр народных промыслов).

Воплощать «всё, что хочешь», Николай Глобин учился долго. Смотрел, как работают Оксана Рощупкина и Владимир Лобынцев и сам дорос до мастера Центра народных промыслов.

«Я с детства вообще лепил и решил себя попробовать в старооскольской глиняной игрушке. Пластику, движение, форму давать, придавать».

Глина — направление модное. Ещё 13 лет назад мало кто занимался. Сейчас же на фестивалях организаторы и коллеги спрашивают оскольчан: что нового привезли? Недостатка в новом нет — почти каждый день руки мастеров рождают лошадок, мишек, птиц диковинных. Смотри, да радуйся.

Лариса Ульяненко, Алексей Грачёв, Михаил Локтионов — 9 канал.