Старооскольские хоккеисты поборются за «Золотую шайбу»

Впервые сразу две старооскольские команды юных хоккеистов вышли на всероссийский этап турнира по хоккею на призы клуба «Золотая шайба». Они представят Белгородскую область в средней и младшей возрастных группах. Как проходит подготовка и чего ожидают спортсмены — узнала наш корреспондент Анастасия Проурзина. 

На льду 10-летний Прохор Магазинов уже 3 года. Уэйн Гретцки, Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Артемий Панарин — кумиров у мальчика много. Упорный труд и профессиональная игра спортсменов вдохновляют юного хоккеиста к собственным свершениям. Впервые взял клюшку благодаря увлечению папы российским сериалом. 

“У меня папа смотрел «Молодежку», фильм. Сериал, точнее, про хоккей. И папа мне говорит: «Может пойдешь на хоккей?» Я думаю, ну давай попробуем. Мне понравилось, я начал заниматься упорно и достиг такой цели”. 

— Прохор Магазинов.

До переезда в Старый Оскол Михаил Осьмаков уже занимался хоккеем в Губкине. Теперь он центральный нападающий в местной команде средней возрастной группы. На Всероссийском турнире решительно настроен на победу. 

“Я этому очень рад. Потому что если мы выиграем, то мы будем первые в Белгородской области, кто выиграет «Золотую шайбу. У нас, в принципе, у нападающих, одна задача — давать пасы. Забивать голы, конечно. А так, задача центрального — это выиграть сбрасывание. Также, нужно все время возвращаться назад, помогать защитникам”. 

— Михаил Осьмаков.

Обе команды тренер Александр Василечкин ведет уже 5 лет. Спортсмены растут на глазах. В этом году сперва ребята 2011-го года рождения прошли на всероссийский этап «Золотой шайбы», затем и младшая возрастная группа. Теперь Старый Оскол сразу в двух возрастных категориях представит Белгородскую область на всероссийском турнире на призы клуба «Золотая шайба» — в городе Салават Республики Башкортостан и в Нижнем Новгороде.  

“В истории Старого Оскола впервые. Мы и раньше выигрывали, но в одной возрастной группе. А впервые в истории города Старый Оскол, где в двух возрастных группах Старый Оскол занял первое место по «Золотой шайбе». 

— Александр Василечкин, тренер-преподаватель по хоккею с шайбой спортшколы №1. 

Ежедневно по два часа на льду и 6 раз в неделю в зале — подготовка к турнирам серьезная, но, признается тренер, в таком темпе команды занимаются всегда.  

“Нормально выдерживают. У меня к ним вопросов нет. Где-то построже надо просто и отдача от них будет соответственная”. 

— Александр Василечкин, тренер-преподаватель по хоккею с шайбой спортшколы №1. 

Сейчас перед командами стоит задача выложиться по полной на всероссийских турнирах «Золотой шайбы». В мае ребят младшей возрастной группы ждет традиционный турнир по хоккею «Кубок Ладоги» в Санкт-Петербурге. 

Анастасия Проурзина, Евгений Левошко, Елизавета Ачкасова — 9 канал.