Старооскольские кикбоксеры вошли в состав сборной России

Воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Молодость» теперь могут представлять страну на международном уровне. Такое право они завоевали на чемпионате России в Челябинске. Там состязались более двух тысяч спортсменов из 62-х регионов страны.

Сергей Белых занимается кикбоксингом 8 лет. На чемпионате страны в Челябинске выполнил норматив кандидата в мастера спорта России и завоевал 1 место. В весовой категории Сергея было 11 человек.

Первый соперник у меня попался из Челябинска — довольно сильный. Первый бой был самый сильный. Во втором бою у меня попался соперник из Якутии. Тут уже я как бы был более собран. После первого боя легче было. А финальный бой был против краснодарца. Парень был тоже сильный, и тут пришлось полностью выложиться.

— Сергей Белых, воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Молодость»


Норматив КМС России по кикбоксингу выполнил и Кирилл Никитин. В дисциплине фулл-контакт с лоу-киком взял золотую медаль.

 Я провел три боя. Соревнования в целом прошли успешно. На взвешивании, в каждом бою показал себя хорошо. Был подготовлен, в целом было все неплохо.

— Кирилл Никитин, воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Молодость»


16-летняя Алина Бабурина выступала в той же дисциплине. Три боя — три победы и звание мастер спорта России.

Первый бой был с девочкой из Астрахани. Сначала я чуть-чуть переживала, потому что девчонка была левшой, и это был мой первый опыт с левшами. Но я делала то, что сказал тренер, и поэтому смогла ее, так сказать, перебить.

— Алина Бабурина, воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Молодость»


Первое место в «лайт-контакте» получила и 12-летняя Ангелина Матейко. Этим она подтвердила свой 1-ый юношеский разряд по кикбоксингу.

В первом бою у меня была девочка самая сильная — 2006 года. Во втором бою была ниже меня девочка, в третьем бою тоже девочка была неслабая.

— Ангелина Матейко, воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Молодость»


В соревнованиях участвовали более двух тысяч спортсменов из 62-х регионов страны. От спортшколы олимпийского резерва «Молодость» было 3 команды, всего 15 человек. Ребята привезли 4 первых места, тем самым старосокольцы вошли в состав сборной России для участия на Международных стартах: первенстве мира или Европы.

Россия — это высокий уровень соревнований, где собираются лучшие бойцы, и поэтому здесь любое призовое место — уже результат. Ребята, которые здесь отработали, немножечко отдохнут, и будем готовиться, если получится, то будем участвовать в международных стартах. Зависит от ситуации, которая сейчас в мире и от финансирования. Если будет финансирование, если мы сможем, мы туда поедем.

— Алексей Исаев, тренер спортивной школы олимпийского резерва «Молодость»