Старооскольские коммунальщики к зиме готовы

Первый снег не за горами. Коммунальные службы Старого Оскола с ноября переходят на круглосуточный режим работы. На предприятиях, ответственных за уборку города, обновился технический парк, увеличился численный состав: 25 комбинированных дорожных машин, 15 тракторов, «чистики», «термиты», погрузчики, снегоуборщики, бульдозеры — вся эта техника в зимнее время будет спасать дороги округа от гололеда и снежных заносов. В полной боевой готовности и сами водители.

«Комплектация машины очень хорошая. Новая машина она и есть новая. Удобная. Работать хорошо на ней».

— Юрий Дягилев, водитель МБУ «СГМПО КХ».

«Все гружу: снег, песок, мусор. На нем метелка стоит, это снимается, метёлку ставим, дорожки прометаем, тротуары, да любую работу по городу делаем».

— Александр Симонов, водитель погрузчика МБУ «СГМПО КХ».

За рулем нового экскаватора-погрузчика Виталий Прасолов. До этого работал на МТЗ-80. Говорит, разница заметная.

«Все-таки МТЗ — старая уже техника. А эта новая. Чистим, грузим снег в городе. В основном такая работа».

— Виталий Прасолов, водитель МБУ «СГМПО КХ».

Возможности коммунальных предприятий оценили представители администрации, Совета депутатов, ГИБДД. Коллективы поздравили с Днем автомобилиста.

«Благодаря реализации губернаторской программы, горокруг получил в последние 2 года значительное количество коммунальной техники — порядка 40 единиц различного назначения. Сейчас наша задача – эффективно и правильно применить ее. По селам готовность 100%. И техника, и песко-соляная смесь, водительским составом транспорт укомплектован, поэтому каких-либо срывов там тоже не будет. Надеюсь, что в этом году и жители ИЖС тоже почувствуют улучшение».

— Андрей Бубело, и.о. заместителя главы администрации Старого Оскола по ЖКХ.

Часть техники – на балансе «Зеленстроя». Предприятие ответственно за очистку от снега всех скверов и парков, а их в городе почти 30.

«Получили мы новую технику, закуплен необходимый шанцевый инструмент для работы в ручном режиме, потому что у нас есть спуски переходы, лестницы, которые все на нашем обслуживании».

— Иван Гончаров, директор МБУ «Зеленстрой».

И если с техническим оснащением в «Зеленстрое» все в порядке, то вот сотрудников не хватает. Иван Гончаров надеется, что повышение зарплаты исправит ситуацию.

«Людей всегда не хватает. Сколько нам не дай, нам всё мало и мало. С 1 октября повысили зарплату, повышение еще будет зарплаты с 1 января, с 1 апреля. Мы надеемся, что к нам люди должны пойти».

— Иван Гончаров, директор МБУ «Зеленстрой».

Улучшились условия работы и в городском многоотраслевом производственном объединении коммунального хозяйства. Отремонтированы комнаты приема пищи и отдыха — на случай круглосуточной работы. В планах – ремонт раздевалки.

«Это специальная сушильная камера для сушки обуви — на 104 пары. То есть рабочие при необходимости сняли ботинки, сапоги на ночь оставили, утром приходят – обувь сухая. Люди требуются, набор постоянно ведём. Поэтому все, кому нужна работа, кто любит свой город и хочет, чтобы он был уютным, чистым и безопасным, мы рады видеть в своем коллективе».

— Сергей Куц, директор МБУ «СГМПО КХ».

На сегодня в коллективе СГМПО – почти 250 человек. 98 из них – водители и трактористы. Все они прошли учения на маршрутах с участием надзорных дорожных органов, отработали места концентрации ДТП и интенсивного обледенения. Готова песко-соляная смесь, заключен договор с метеослужбами. По прогнозам синоптиков, ноябрь не будет снежным, скорее дождливым и морозным. Тем не менее, со следующей недели коммунальщики переходят на круглосуточный режим работы. Погода – дама сложно предсказуемая. Может обрушить снегопад и без предупреждения.

Анна Семенова, Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.