Старооскольские коммунальщики подводят итоги холодного сезона

12 с половиной тысяч тонн песко-соляной смеси понадобилось минувшей зимой коммунальщикам, чтобы скользкие дороги и тротуары сделать безопасными. А сейчас пришло время убирать остатки с проезжей части. Об итогах холодного сезона и планах на весну — в нашем материале. 

Нынешняя зима пощадила старооскольских коммунальщиков. Снега было не так много, как в прошлые годы. С автотрасс даже не пришлось вывозить, как обычно. Но при этом погода подкузьмила в другом: оттепели резко сменялись морозами, превращая дороги в сплошной каток. Так что без работы ни техника СГМПО КХ, ни её работники не сидели. 

«Были частые температурные скачки, что приводило к осадкам в виде дождя с последующим обледенением проезжей части и пешеходных зон. Для уборки 47 единиц было задействовано техники. Постоянно были смены усилены. Ежедневно на ручную уборку было задействовано до 70 человек». 

— Сергей Каменев, главный инженер СГМПО КХ.

Почти 700 км дорог и 100 км тротуаров, 848 остановочных павильонов, 60 тыс. кв.м площадей и скверов — всё это фронт работ СГМПО КХ. Из запасённых 15 тыс. тонн песко-соляной смеси израсходовали 12 с половиной тыс. И теперь пришло время убирать её остатки с проезжей части.

«Уже убирается проезжая часть, как и пешеходные зоны. В том году по программе губернатора получено 7 КДМов на базе МАЗ, универсальная коммунальная машина. Также экскаватор-погрузчик. Это очень облегчило труд. Это большая помощь». 

— Сергей Каменев, главный инженер СГМПО КХ.

И всё же, несмотря на технику, лопату и метлу никто не отменял. Люди в оранжевых жилетах орудуют ими и в новой части города, и в старой, и на юго-западе.

«Зима была полегче, чем в прошлом году. В январе снега мало было. Сейчас убираем песок и мусор после зимы. Много окурков и бумажек. В день проходим не меньше 7-8 км. От песко-соляной смеси мы очистим меньше, чем за месяц, а дальше пойдёт покраска. Плюс ещё у нас кладбища прибавятся. Самый напряжённый период, чтобы успеть к Пасхе. Иногда говорят «спасибо». По-разному реагируют. Кто мимо проходит, кто «спасибо» говорит». 

— Галина Голдаева, бригадир рабочих СГМПО КХ.

Ну, а если вы ещё не сказали коммунальщикам «спасибо», свою лепту можно внести по-другому. Например, поучаствовать в городском субботнике, который намечен на 1 апреля.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Михаил Локтионов — 9 канал.