Старооскольские «моржи» — самые быстрые в области

Первый турнир по зимнему плаванию, с тех пор как его официально признали видом спорта, прошёл на пляже 17 Героев. Областные соревнования, посвященные 80-летию освобождения Оскола, собрали на одноимённой реке участников из Белгородской области. 

«Давай! Хорошо пошла!»

Десятки старооскольцев, губкинцев и белгородцев без страха ныряли в прорубь. В зимнем плавании не важны стили, техника – здесь на первом месте темп. 

«В зимнем плавании главное – скорость. Надо уметь хорошо плавать. И в бассейне надо тренироваться и здесь тренироваться. Температура воды где-то 0,8. А воздуха утром было где-то -4-5 градусов. Это самые комфортные условия, главное — не дождь».

— Вячеслав Мальцев, главный судья соревнования, четырёхкратный чемпион мира по зимнему плаванию.

Оскольчанка Галина Михайловна Прасолова заплыв не пропускает в любую погоду. Зимой окунается каждую неделю, ежедневно круглый год обливается холодной водой. Хотя родные увлечение не поддерживают. 

«Ведь во время войны было намного труднее себя преодолевать. Ну и я думаю каждый год, на что еще способна в свои 76 лет? Хотел сын приехать за меня поболеть, звонит – мам, я заболел, вот вам результат».

— Галина Прасолова.

60-летний Юрий Дягилев 25 соревновательных метров проплыл за 17 секунд.

«Как ощущение? Высшее! Главное – спорт, движение, закаливание». 

Были среди участников и те, кто плавал не для результата, а в удовольствие. 

«Ощущение супер – я это люблю! Здоровье!»

«Плавать надо почаще, ощущения будут получше. Всем надо заниматься. Здоровья, сила духа, уверенности, стараемся поддерживать себя в форме, чтобы не болеть и всегда быть жизнерадостным и веселым».

«Всем здоровья и хотя бы обливания холодной водой». 

«Побольше таких движений надо делать, советую всем, абсолютно!»

Зимнее плавание наконец-то признано официальным видом спорта. Теперь «моржи»-энтузиасты могут рассчитывать на поддержку из бюджета. 

«Только на одном энтузиазме этот вид спорта не развить. Здесь нужна и база, и вложение денег, и поездки на соревнования – это в общем-то недешевое развлечение. И самое главное нужна база для развития этого спорта у молодежи. Молодежь показывает самый лучший результат, а наши соревнования они как раз вначале развивались по возрастным категориям, градация 5 лет — и хоть до 100 лет, пожалуйста, тренируйтесь. Чем не показатель здоровья нации?»

— Александр Виноградов, президент Федерации зимнего плавания Белгородской области.

Безусловно, подготовка к плаванию в зимней воде нужна. Но не когда тебе 15. Игорь Ананьев из 30-й школы буквально проходил мимо и решил присоединиться. 

«Радость какая-то, нравятся такие соревнования, подготавливают, закаляют». 

По итогам соревнований победу праздновал Старый Оскол – наша команда обошла белгородскую на целых 11 секунд! У абсолютных победителей личного первенства – тоже местная прописка: среди мужчин лучший результат показал Александр Фадеев, среди женщин — Елена Сухорукова. Клуб закаливания и зимнего плавания «Здоровая семья» приглашает старооскольцев в свои ряды. 

«Это наш талисман старооскольский – Белик. Он у нас ездил на 4-й этап Кубка России в Липецке. Там было большое количество медалей завоевано. Вы участвовали? Да! Золотая и серебряная медали есть!»

— Сергей Черных.

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.