Старооскольские педагоги оспаривают звание «Учитель года»

Преподаватели иностранных языков активнее других учителей-предметников на ежегодном конкурсе «Учитель года» — своих коллег они превосходят по количеству. Всего же 15 оскольских педагогов подали заявки в этот раз. Во второй тур прошли девять. По итогам определят пять финалистов.

Этих школьников учитель русского языка и литературы Инна Севастьянова видит впервые. Таким образом, организаторы исключают возможность постановочного урока, когда все вопросы и ответы проговорены заранее. Мастерство и 14-летний стаж Инны Севастьяновой помогли справиться с задачей успешно: «Незнакомая школа, незнакомый класс, дети, которых видишь в первый раз в жизни! Как отреагируют, какой будет контакт? Это всегда для всех учителей очень волнительно. Прошло все хорошо, все удачно, всё, что я предполагала, все получилось, я довольна. Тема, конечно, у меня сложная была, но тем не менее дети справились».
Следующее задание второго тура – беседа с учениками об общечеловеческих ценностях. Если возраст школьников участники конкурса выбирают по желанию, то тему – решает жребий. Виктория Забелина – преподаватель иностранного языка Каплинской школы – рассуждала с третьеклассниками о милосердии: «Для меня это серьезно и волнительно, так как я работаю недавно, но хотела попробовать свои силы, обменяться опытом с другими коллегами».
Виктория – из династии учителей, в школу пришла в 2012-ом после окончания Воронежского педуниверситета. Она считает, для педагога главное – расположить к себе учеников. А насколько это получилось – оценит жюри.
В этом году среди участников большинство преподавателей иностранного языка. В финал городского этапа пройдут пять лучших учителей. Имя победителя станет известно в конце февраля.