Старооскольские предприниматели: когда хобби становится бизнесом

26 мая профессиональный праздник отмечают предприниматели. Сегодня в Старооскольском округе зарегистрировано двенадцать тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых задействованы 30% всего работающего населения. Герои нашего следующего сюжета однажды решились на перемены, и превратили любимое дело в успешный бизнес.

Светлана Умбрас больше двадцати лет в спорт-индустрии. В начале двухтысячных открыла ИП — арендовала зал, купила коврики и гантели для групповых занятий по фитнесу. Но в 2010 ушла в наёмные работники — инструктором в крупный спорткомплекс. В ноябре прошлого года решила вновь стать предпринимателем и открыла свою студию пилатеса.

Первое время мне было, конечно, не комфортно. Потому что, когда я работала, у меня был соцпакет, у меня был работодатель, гарантированная зарплата, и первое время мне было не по себе, что я теперь птица вольная.

— Светлана Умбрас


Светлана зарегистрировалась как самозанятая. Для этого потребовалось всего 10 минут. Налоговый платеж формируется автоматически в приложении. От занятия любимым делом теперь ничто не отвлекает.

Есть приложение в телефоне, там я регистрируюсь, я формирую чек и отправляю, и потом сразу считается налог, и раз в месяц там же, в кабинете, я этот налог оплачиваю. Не надо никуда идти, не надо стоять в очередях или брать талончик. То есть, очень удобно.

— Светлана Умбрас


Староосколец Денис Сенин превратил в успешный бизнес-проект свою любовь к детям и праздникам. Так дипломированный педагог стал руководителем event-агентства. За шесть лет прошел путь от рядового аниматора до организатора шоу. Сегодня для хранения костюмов, реквизита и оборудования Денис арендует специальный склад, а финансовую отчетность ведет профессиональный бухгалтер. Работает почти без выходных. Дни рождения, выпускные, свадьбы и юбилеи расписаны на несколько месяцев вперед.

Мы начинали в нашем городе. Нас было все лишь несколько человек. Сейчас много. Приходится развиваться, фантазировать. Что-то покупать новое. Наш город в плане проведения праздников развит, даже если сравнивать с Петербургом. Наши люди очень привередливы, город небольшой и перенасыщен уже различными моментами праздников, много всего есть.

— Денис Сенин


В сфере услуг вообще больше всего много предпринимателей. Татьяна Добринская работает парикмахером с 1996 года. В 2010-ом вместе с коллегами приобрела салон, оформила ИП и работает сама на себя. Такой подход к делу дисциплинирует, требует большой самоотдачи и постоянного саморазвития, уверена Татьяна.

Вообще, конечно же, труднее работать именно самой, больше ответственности. Ты сама можешь принимать решения, ты сама отвечаешь за свои решения и ты сама можешь продвигать свой бизнес. Учишься всегда, добиваешься какой-то цели.

— Татьяна Добринская


Для Виктории Литвиновой предпринимательство – это, прежде всего, свобода. Чтобы заниматься любимым делом, целый год постигала премудрости составления букетов, а недавно осуществила мечту и открыла цветочный магазин.

Когда-то давно, закончив институт и выполнив все пожелания своих родителей, я работала на предприятии: определенное количество часов, проходя проходную, уходя вовремя. В какой-то момент стало понятно, что нет никакой свободы – свободы действий, реализации, принятия решений. И было принято решение попробовать себя в предпринимательской деятельности.

— Виктория Литвинова


В Старом Осколе двенадцать тысяч предпринимателей. Цифра уже несколько лет не снижается — уровень удалось сохранить даже в пандемию.

ИП, малые и средние предприятия, и самозанятые — это плательщики налога на профессиональный доход, который введен с июля прошлого года. Их у нас уже 2 700. С ростом в этом году практически на тысячу человек. Численность не падает. Несмотря на коронавирус, на ограничения, деятельность они ведут, и доля их в обороте за 2020 год составила 110 млрд., с ростом на 3% к 2019 году.

— Раиса Шевченко, заместитель начальника департамента по экономическому развитию администрации