Старооскольские самбисты привезли с первенства России сразу три медали

Ксения Скарга не впервые солирует на первенстве России по самбо. И в этот раз все восемь схваток она завершила победой. Зал рукоплескал спортсменке. Два года назад оскольчанка уже выигрывала первенство страны. Однако сегодняшняя победа для самбистки ценнее.

«Эти соревнования были для меня важнее, потому что в этом году был отбор на первенство мира. В прошлый раз — на первенство Европы, а мир намного лучше, чем Европа».

Ксюша — перспективная спортсменка и в дзюдо. Но все же, ей ближе самбо.

А вот Валерия Абрамкина уступила в финале более опытной сопернице. В партере, задержав Леру в неудобной позиции, успешно провела болевой прием на руку.

Владимиру Молодых удача на этом турнире сопутствовала. Член молодежной сборной России в категории свыше ста килограммов уверенно дошел до финала и достойно встретил уже знакомого ему соперника. Предыдущие схватки для Володи неизменно оканчивались поражениями, однако в этот раз он стал победителем первенства России.

«Мне кажется это воля случая, — считает Владимир, — потому что в начале схватки проигрывал три балла, а потом смог бросить на четыре и удержать. И все-таки победил».

Конечно же, тут есть заслуга и тренерского штаба, выбравшего верную тактику ведения схватки. Тренер по самбо и дзюдо Андрей Безрук поделился:

«Соперник для Вовы был неудобный. Он низкий. Плюс он хорошо использует, когда идут на него, то есть, грубо говоря, была установка — более жесткая борьба и вести за собой. Не дать сопернику увернуться, ну и в принципе, Вова мощнее, поэтому это качество нужно было использовать».

В итоге трое оскольчан отправятся на крупные турниры. Ксения Скарга выступит на первенстве мира, Валерия Абрамкина — на первенстве Европы, а Владимир Молодых отправится на первенство России, но теперь уже по дзюдо.