Старооскольские спортсмены завоевали медали первенства России по ушу-саньда

Старооскольские спортсмены вернулись с первенства России по ушу-саньда среди юношей и девушек 14-15 лет. В Москве Белгородскую область представляли 10 спортсменов — 6 из старооскольского «Фронт-кика» и 4 из Валуек. Из столицы наши ребята вернулись с одной серебряной и тремя бронзовыми медалями.

В зале «Фронт-кика» спокойно не бывает. Ребята, едва вернувшись с одних соревнований, уже начинают подготовку к другим. Дарья Волокитина на первенстве России завоевала серебряную медаль. Могло быть и золото, но судьи посчитали иначе.

«В финальном бою я не считаю, что я проиграла. Немножко засудили, так сказать, но я не расстроилась. Ещё есть время, чтобы достичь успеха. Я буду стараться это сделать».

— Дарья Волокитина, воспитанница клуба «Фронт-кик».

Бронзовую медаль на всероссийских стартах завоевал Дима Потапов. Юноша провел три боя.

«Первый бой был с Краснодаром, второй с Красноярском, а третий — с Дагестаном. Там парень был хороший из команды «Пять сторон света». Тяжело было не физически, а скорее морально. Обстановка там такая нагнетающая, просто были нервы».

— Дмитрий Потапов, воспитанник клуба «Фронт-кик».

Еще одна бронза у Кирилла Завьялова. На первенство России он выезжает второй год. Очевиден прогресс. Если в первый раз юноша не занял призового места, то в этот встал на третью ступень пьедестала.

«Соревнования мне очень понравились, большой масштаб, много людей было. Бои были хорошие. Первый бой я был с владимирским спортсменом, второй — с дагестанцем — проиграл».

— Кирилл Завьялов, воспитанник клуба «Фронт-кик».

У спортсменов Белгородской области и Дагестана в ушу-саньда вечное противостояние. Обе школы сильные и постоянно развиваются.

«Уровень ушу-саньда очень сильно подрастает с каждым годом. Сейчас чемпионаты Европы и мира по разным видам спорта для России закрыты, а вот по ушу-саньда проводятся и на международном уровне очень много турниров. В основном в странах Азии, Юго-Восточной Азии, ушу-саньда — основной вид спорта в Китае, а это наш стратегический партнёр. Поэтому наши спортсмены выезжают заграницу и за рубеж».

— Евгений Аминов, старший тренер Белгородской области по ушу-саньда.

Следующее первенство России среди спортсменов 16-17 лет пройдёт в конце апреля. А впереди еще международный турнир по ушу-саньда, куда уже заявились команды Китая, Ирана, Египта и ряда других стран. Он состоится 5 мая в Москве.

Анастасия Иконникова, Сергей Кириченко, Михаил Локтионов — 9 канал.