Старооскольские студенты приняли участие в ежегодных соревнованиях «Защитник Оскола»

В преддверии Дня защитника Отечества на базе военно-патриотического клуба «Каскад» провели ежегодные соревнования. Полсотни юношей состязались в плаванье, сборке-разборке автомата, отжиманиях, подтягиваниях и прыжках в длину.

Судьи соревнований — ветераны боевых действий. Перед такими ударить в грязь лицом непозволительно. Потому, признаются ребята, на этапах отжиманий и подтягиваний, когда кончались силы, будто открывалось второе дыхание. Николай Бобков студент второго курса старооскольского политехнического колледжа подтянулся больше всех и в очередной раз убедился — к армии готов.

Я считаю, что армия направит твои мысли в нужное русло и ты сможешь найти в себе и воспитать железный характер, чтобы идти дальше и дальше.

— Николай Бобков, студент второго курса ОПК СТИ НИТУ «МИСиС»


А будущий автомеханик Дмитрий Золотарёв из агротехнологического техникума обошел многих «Защитников Оскола» в сборке и разборке автомата. На всё про всё ему понадобилось 30 секунд.

Я, грубо говоря, стандартный человек, из рабочей семьи, в которой никто не пытался откосить от армии, и все служили. Я гордился своим отцом и горжусь всей своей семьей, по поводу того, что они служили и никогда не пытались откосить.

— Дмитрий Золотарев, студент второго курса ОГАПОУ «СТАКС»


Всего в ежегодных соревнованиях среди студенческой молодёжи приняли участие 8 команд ссузов и вузов города. В каждой по 5 человек.

Основное правило: здесь не участвуют курсанты ВПК. Так как я уже давно этим занимаюсь, курсантов других клубов я в лицо знаю. Для курсантов проводятся такие же соревнования ко Дню военного разведчика в ноябре, где они показывать свои силы. А так получится нечестно. Парни, которые разбирают автомат один раз в месяц и те, которые занимаются этим на постоянку, годами – разница во времени будет колоссальная.

— Никита Черников, руководитель ВПК «Каскад»


Общекомандное первое место завоевал Старооскольский политехнический колледж, второе место у Старооскольского филиала БелГУ, третье досталось СОФ МГРИ.