Старооскольские ветеринары ждут хвостатых пациентов в обновленной лечебнице

Здоровый питомец — счастливый питомец. Старооскольская городская ветлечебница приглашает четвероногих пациентов на профилактические осмотры и вакцинацию. В минувшем году клиника приобрела новое оборудование и повысила качество оказания помощи.

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Эти слова из повести «Маленький принц» слышал, наверное, каждый. Зачастую их применяют, говоря о домашних питомцах, но не все верно понимают крылатое выражение. Забота заключается не только в играх и лакомствах, но и в соблюдении животным правильного питания, воспитании любимца согласно особенностей породы, достаточной активности. В старооскольской городской лечебнице опытные ветеринары не только лечат болезни четвероногих, но и консультируют владельцев. В клинике есть все необходимое для оказания плановой и экстренной помощи.

«Сняли швы после операции. Операция была — извлекали камни из мочевого пузыря. Только сюда приходим, если какие-то серьезные проблемы. Я больше никакую клинику рекомендовать не могу».

— Екатерина Дадашева.

Городская ветлечебница ежедневно принимает около сотни хвостатых, крылатых и мохнатых пациентов. К каждому свой подход. Здесь постоянно улучшают условия для приема животных. В кабинете УЗИ установили специальную кушетку с подъемным механизмом. Попробуй затащи 200-килограммового тибетского мастифа на метровую высоту. 

«У нас опускается стол. Опустили практически вровень с полом. Животное положили на стол и потом потихонечку поднимаем». 

Модернизировали операционную. Приобрели новый хирургический аспиратор. Не обошли стороной и клиническую лабораторию. 

«Мы приобрели экспресс-анализатор биохимических показателей крови и гематологический анализатор — это общий анализ крови. Мы получаем анализ сразу на приеме пациента в течение 10-15 мин. Полностью картина по состоянию животного помогает нашему врачу подтвердить диагноз или же, наоборот, дифференцировать, уточнить диагноз». 

— Людмила Николова, заведующая городской ветеринарной лечебницей.

Благодаря автоматизированному процессу, полностью исключается человеческий фактор. Ошибиться просто невозможно. В помощь ветеринарам и глюкометры нового образца.

«Позволяют измерять уровень инсулина в крови у животного. Потому что животные также, как и люди, могут болеть сахарным диабетом. Он даже позволяет выбирать вид животного, что делает анализ более точным».

— Екатерина Лакомова, ветеринарный врач.

Анализы на серьезные инфекции делают в ветеринарной лаборатории. В этом году здесь также не обошлось без изменений — закуплены новые тест-системы и аппараты. С их помощью контролируют и состояние здоровья местных кроликов.

«Мы с символом грядущего года поздравляем вас с наступающим Новым годом! Желаем вам в следующем году благополучия, любви, счастья, здоровья, исполнения всех желаний». 

— Людмила Нестеренко, директор ветеринарной лаборатории.

Старооскольская ветстанция находится по адресу: улица Ленина, 129 и открыта ежедневно — с 8 утра до 7 часов вечера.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.