Старооскольские врачи первыми в Черноземье внедрили операции под рентген-контролем

Операции под рентген-контролем — новое слово в медицине теперь доступно для маленьких пациентов старооскольской детской окружной больницы. Малотравматичный, но при этом высокотехнологичный метод хирургического вмешательства старооскольские доктора внедрили первыми в Черноземье. Сегодня сюда за помощью едут даже из соседних регионов. Приобрести дозиметр излучения для рентгеноперационной помог Стойленский ГОК и благотворительный фонд «Милосердие».

Рентгенхирургия совершила колоссальный прорыв в травматологии и ортопедии. Там, где раньше требовалось лишь серьёзное открытое хирургическое вмешательство, сегодня можно обойтись кожным проколом. С помощью специальных инструментов и под лучевым контролем врачи ежедневно совершают медицинское чудо. В неделю здесь проводят около 20 высокотехнологичных операций. 

«Раньше, для того, чтобы нам сопоставить кости, нам нужно было разрезать место перелома. По сути дела, мы закрытый перелом переводили в открытый. Это удлиняет сроки заживления, удлиняет сроки восстановления функций. Теперь мы делаем все закрыто, то есть нашими глазами становится вот это оборудование. Мы не разрезаем ткани, работаем удалённо под контролем рентгена. Более того, приобретённое оборудование позволяет очень точно считать дозировку рентгеноблучения, минимизировать её. Соответственно, это безопасно как для ребёнка, так и для персонала».

— Алексей Лукин, заведующий отделением травматологии и ортопедии детской окружной больницы.

Специальное рентгенозащитное покрытие на стенах и дверях операционной. Хирурги и пациент тоже в спецодежде. Но уровень излучения все равно должен быть под контролем. За помощью в приобретении дозиметра врачи обратились на Стойленский ГОК и в благотворительный фонд «Милосердие». На просьбу сразу же откликнулись. Дорогостоящая медтехника уже в работе. 

«Судя по линии излома, это перелом повторный. Есть костная мозоль. Есть трудности с прохождением канал костномозгового. Вот доктор имплантирует стержень. Проведение стержня — и мы видим, что стержень уже в противоположном отломке. Это делается в режиме рентгеноскопии. Также вводится второй стержень в локтевую кость, проводится, все кости зафиксированы, кости стабильны, гипсовая иммобилизация не требуется. Ребенок может возвращаться к привычной жизни. — А время проведения самой операции тоже сократилось? — Слушайте, когда мы начинали, мы делали 3 часа, сейчас время операции — 20 минут, то есть, открытая операция меньше часа не делается, мы делаем за 20 минут. Это будущее. Это будущее уже сегодня».

Подобного оборудование нет во всем Черноземье. Старооскольская детская окружная больница сегодня принимает маленьких пациентов со сложными травмами не только со всей Белгородской области, но и из соседних регионов. Уникальную по скорости оказания и минимальному вмешательству помощь здесь оказывают и юным спортсменам, с гордостью рассказывает главный врач Елена Колединцева. 

«Благодаря тому, что у нас очень грамотные доктора, которые владеют методиками работы на суставах, пластика связок, различные остеосинтезы, мы принимаем детей из других регионов, которым оказываем помощь на территории своей детской окружной больницы. И очень этим гордимся. Очень много бывает спортивных травм, связанных с разрывами связок. Для того, чтобы оперативно решались эти вопросы, для того, чтобы их, подающих надежды, возвращать быстро в строй, сегодня как раз мы гордимся, тем, что у нас такие возможности есть. И наши доктора травматологического отделения владеют этими методиками».

— Елена Колединцева, главный врач староокольской детской окружной больницы.

Коллектив травматологов и ортопедов под руководством Алексея Лукина осваивает всё новые, самые передовые методики. В помощь специалистам — современная артроскопическая стойка, аппарат холодной плазмы и даже уникальное силовое оборудование — дрель, пила, и ример в одном наборе. 

«Это быстросъем, то есть для работы со спицами. Спицу вставил, зажал, одна кнопка сверлит, две — в другую сторону сверлит, дальше это ример — позволяет рассверливать канал. Соответственно, другая мощность работы. Есть еще вот такой режим, когда мы нажимаем здесь две кнопки, угу, потому что сюда есть еще у нас одна насадка — это пила. Легкая, современная, ну можете попробовать. То есть, ее взял — все она ложится в руку, ты ей работаешь спокойно. — А раньше? — Не спрашивайте!»

5-летнему Роме, можно сказать, повезло — перелом со смещением, но спицы не понадобились. Достаточно гипса. Хотя в такой больнице не страшна никакая операция, признается мама малыша Ольга. 

«Рома получил травму, когда был у бабушки в гостях. Упал. На дверь залез и упал. Они там так развлекаются. Привезли его сюда, оказался перелом со смещением. Ему вправили руку, сделали операцию, и вот второй день мы лежим. Все у нас хорошо. Спасибо врачам, очень заботливый медперсонал». 

В отделении 35 коек. В месяц поток пациентов доходит до 150 человек. Но палаты не переполнены. Ведь выписка после операций — чаще всего через 4 дня. Все потому, что хирургическое вмешательство — безопасное и эффективное, минимум осложнений. Экстренно, планово — здесь круглосуточно выполняют особую миссию: возвращают детям здоровье. 

Анна Семенова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.