Старооскольские журналисты получили награды по случаю Дня российской печати

Корреспондентов, операторов, монтажеров, редакторов, верстальщиков и других сотрудников старооскольских СМИ сегодня поздравляли в администрации округа. Почетные грамоты и благодарности администрации округа и Совета депутатов им вручили по случаю Дня российской печати. 

Каждый день в новостном выпуске 9 канала мы рассказываем о событиях в округе. Вы слышите голоса корреспондентов, видите наши лица. Но это не все, кто стоит за изготовлением сюжета. Текст правит редактор. Видео снимает оператор. Например, сейчас за камерой — Евгений Левошко. А собирать, в том числе этот сюжет, будет оператор монтажа Илья Самсонов. Илья Самсонов в журналистике — около 10 лет. На 9 канал пришел в 2020 г. В день он может смонтировать до 10 материалов. Такой скорости позавидуют даже супергерои. Сегодня в большом зале администрации Андрей Чесноков вручил ему Благодарность в честь Дня российской печати.

«Сначала было трудно, но интересно. Я же работал в газете — это другое совершенно, эксперимент, не знаю. Я влюбился в свою профессию. До сих пор мне нравится, я с удовольствием каждый день прихожу на работу. Коллектив у нас замечательный, 9-й канал — это, наверное, лучший коллектив, в котором я когда-либо работал. Мы все разные, все прикольные, весёлые. Где-то чуть-чуть спорим, где-то чуть-чуть веселимся — и в этом во всём порыве рождаются сюжеты и прекрасные истории. Конечно, приятно то, что администрация отмечает благодарностью в этот праздник. — К тому же ты родился в День российской печати… — Да! Мне уже давно должны были благодарность дать». 

— Илья Самсонов, оператор видеомонтажа 9 канала.

Награду получил еще один сотрудник нашего коллектива. Можно сказать, старожил операторской — Евгений Левошко. На 9 канале он работает уже 18 лет. День российской печати был учрежден в дату издания первой российской печатной газеты «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившиеся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Способы и формы подачи информации давно изменились, а 13 января стал профессиональным праздником не только газетчиков, но и всех средств массовой информации.

«Искренне сегодня вам говорю «Спасибо!» Да не только сегодня, наверное, за каждый день, прожитый вместе. Мы постараемся, во всяком случае, быть более открытыми для взаимодействия с каждым из вас, уважаемые коллеги. Искренне вас поздравляю с праздником, желаем мира, добра, уюта каждой семье. И,  конечно же, хочу пожелать всем мира, пусть он побыстрее наступит. Спасибо большое! С праздником!»

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского округа.

В 2024 году старооскольская газета «Зори» празднует юбилей — 50 лет. Выпускающий редактор Анна Поплавская пожелала всем СМИ такого же творческого долголетия.

«50 лет… Все, кто причастен к этому юбилею за все эти годы, конечно, они, наверное, не вместились бы просто в этом зале. Коллектив «Зори» ковался от газеты «Путь октября», там просто огромная армия журналистов и разных других сотрудников, которые достойны того, чтобы быть награждёнными в этот день и в другие дни. Ещё хочу напомнить немножечко, что вообще первая районная газета Старооскольского округа появилась 19 января 1918-го года — то есть 106 лет назад».

— Анна Поплавская, выпускающий редактор газеты «Зори».

Завершилась торжественная церемония общим фото, на котором, как всегда, сложно вместить всех награжденных.

Мария Шелепова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.