Старооскольских школьников познакомят с профессией журналиста

Обучить школьников и студентов медиаграмотности — такую задачу поставил перед собой 20-летний староосколец Игорь Распопов. Он создал проект «Журналистик». Идею грантом поддержал конкурс «Росмолодежи». Провести один из первых мастер-классов пригласили журналиста 9 канала Анастасию Иконникову.

Сегодня как никогда важно уметь фильтровать информацию. А тем, кто создаёт контент, необходимо знать, как правильно добывать достоверную информацию, проверять её, писать, распространять — всему этому обещает научить проект «Журналистик». Придумал его Игорь Распопов — студент 3-го курса факультета государственного и муниципального управления. Идею завсегдатая молодежных форумов поддержали «Росмолодежь» и старооскольский филиал БелГУ. По мнению Игоря, проект поможет в целом окультурить подростков.

«В регионах, на самом деле, очень низкая медиаграмотность. Из-за этого дети порой снимают непристойные вещи, занимаются не тем, чем нужно. Не используют сети во благо себя для развития своего личного бренда и трансляции своих навыков».

— Игорь Распопов.

Благодаря проекту «Журналистик» студенты и школьники Старого Оскола побывают на мастер-классах местных журналистов. Узнают, зачем вести личный блог, избавятся от страха публичных выступлений и камеры, погрузятся в мир журналистики. Помимо теории обещают практику. Студенты, как только в их руки попал микрофон, заговорили о проблемах насущных.

«Суть в чем, Владимир Николаевич. Мы сегодня с вами оба знаем, что нам удалось удачно ехать с микро на маршрутке сюда, полностью заполненной, сидели чудом. Ваши ощущения от этого дня в целом и от этой поездки в частности? — Я думал, что день будет испорчен. Но сегодня такое мероприятие чудесное, аж настроение поднялось. У нас у всех поднялось настроение».

Одни представляли себя интервьюером из современных передач и интересовались музыкальными предпочтениями. Другие бросили спортивный вызов. Третьи изучали незнакомые фразы. Авторы проекта назвали все это новыми горизонтами.

«Для меня «Сектор Газа» и «Король и шут» одинаково отличные, душевные группы. Того же Летова я слушаю недавно, пока что мне его изучать и изучать».

«Я думаю, что журналистика все-таки учит человека открытости, коммуникабельности. Я сегодня, кстати, узнал очень интересную фразу о том, что журналисты — «Четвертая власть». До этого не слышал. Пожалуй, даже запишу в справочник».

— Александр Некрылов.

«На самом деле лично интересовался подобной деятельностью. В принципе, в школе активно занимался журналистской деятельностью. Вел школьное телевидение, поэтому сегодня подумал, а почему бы мне не поприсутствовать». 

— Иван Винюков.

Сейчас медиаспециалисты востребованы как в школах, для ведения сайтов и новостных лент, так и на предприятиях.

«В настоящее время соцсети становятся отчасти источниками официальной информации. Хотелось бы, чтобы специалисты, которые пойдут трудоустраиваться в учреждения, в организации, на предприятия региона, владели инструментами медиаграмотности, знали, как грамотно составить информационную заметку на сайт, как сделать пост в социальной сети. Мы приглашаем на нашу площадку практикующих журналистов, которые смогли бы познакомить студентов с основами медиаграмотности». 

— Ольга Осетрова, заведующий сектором проектной деятельности СОФ НИУ «БелГУ».

Подобные мастер-классы могут заинтересовать молодежь профессией журналиста. Ведь СМИ в округе испытывают кадровый голод. За последние годы в эфире и на газетных полосах не звучат имена новых корреспондентов. Ти-ши-на.

Анастасия Иконникова, Павел Казакевич, Илья Самсонов — 9 канал.