Старооскольский библиотекарь Любовь Чиркова стала победителем областного конкурса профмастерства

Торжественная церемония вручения премии «Признание» состоится в декабре во время ежегодных Лихановских чтений. Это уже вторая победа оскольчанки в конкурсе. В 2009 году она тоже была лучшей. Под её руководством обычная школьная библиотека восемнадцатой гимназии превратилась в настоящий библиотечно-информационный центр, где побывала и наша съемочная группа.

Библиотека гимназии № 18 — самая необычная школьная библиотека в Старом Осколе. Только здесь посетителей читального зала встречает задумчивый красавец Михаил Лермонтов, а в сторонке из тени березовых ветвей смотрит певец русской природы Сергей Есенин. Вокруг красиво оформленные стеллажи с книгами, фотографии гимназистов с авторскими слоганами, призывающими читать книги, а на столах таблички с цитатами. Так ребята и учителя-предметники во главе с Любовью Чирковой делают посещение библиотеки ещё более интересным.

«Обратите внимание, что на каждом столе у нас высказывания о книгах, — рассказывает Любовь Чиркова, — сначала мы поставили высказывания разных писателей, потом мы влили в эти высказывания, высказывания нашего руководства, завучей, методистов с института, так же помещаем высказывания детей».

Это не просто библиотека, а настоящий библиотечно-информационный центр, с активно развитой издательской деятельностью. Памятки, буклеты, листовки, но самый главный продукт — ежемесячная газета, с новинками литературы, советами, что почитать, а также мнением взрослых и школьников на проблему номера. Главное, чтобы ребенок пришел в библиотеку хотя бы раз, а Любовь Ивановна сделает всё, чтобы он стал постоянным посетителем.

Библиотечно-информационный центр восемнадцатой гимназии — единственная школьная библиотека, где весь книжный, учебный и цифровой фонд помимо бумажного каталога внесен в автоматизированную библиотечную систему. А это ни много ни мало — двадцать пять тысяч экземпляров.

«Эта база у нас не просто в компьютере библиотекаря, — объясняет Любовь Чиркова, — она лежит на сервере гимназии, к ней есть доступ с любого гимназического компьютера. Раньше детям нужен был рекомендательный список, особенно, если они готовят реферат — сколько книг Цветаевой, какие книги? Нужно ещё их описать по ГОСТу. Теперь они выходят в этот каталог самостоятельно, выбирают книги Цветаевой, запрашивают список литературы, им высвечивает этот список».

Нестандартный подход к работе, истинная любовь к книге и умение увлечь школьников помогли Любови Чирковой стать лучшим школьным библиотекарем Белгородчины. Награду и премию двадцать пять тысяч рублей оскольчанка получит в начале декабря на традиционном балу библиотекарей в Белгороде.