Старооскольский детский сад «Почемучка» один из лучших в области

В Белгородской области ежегодно проходит конкурс на лучшее дошкольное учреждение. Старооскольский детский сад № 71 «Почемучка» по итогам 2015-го стал победителем в одной из номинаций. Жюри конкурса особо оценило педагогические подходы коллектива к вопросам краеведения, а также к охране здоровья детей, в том числе и с особенностями развития. Наша съемочная группа посетила лучший детский сад года и узнала, какими заслугами гордятся сами малыши.

Воспитанники 71-го детского сада — настоящие «почемучки». Они любознательные, смышленые. И задаются вопросами не только о том, почему небо голубое, а снежинки фигурные. Большой интерес дошколят вызывает история их малой родины. Краеведению в детском саду уделяется особое внимание. А чтобы первые уроки знакомства с Белгородчиной были более увлекательными, здесь создали мини-музей.

От интерактивной карты области любопытных малышей не оторвать. Но самые любимые их экспонаты — куклы в самобытных костюмах Белгородчины. К тому же, они сами участвовали в создании этой коллекции, вместе с педагогами и родителями.

«Каждый район отличался орнаментом, цветом, рисунком и нес в себе традиции того или иного района и вообще очень много информации мы получили в рамках подготовки к конкурсу», — рассказала Елена Мигунова, заместитель директора института развития образования.

Елена Мигунова, заместитель директора института развития образования, до недавнего времени руководила 71-м детским садом. Рассказывает, на областном конкурсе им было, чем удивить жюри. Здесь современные классы, новый музыкальный зал и даже бассейн. А еще детский сад идет по пути образовательных инноваций. К примеру, здесь первыми в городе создали центр раннего развития, где организуют занятия с малышами, которые не посещают детсады. Внедряют в воспитательный процесс и методы инклюзивного образования. На базе учреждения открыты две группы компенсирующей направленности для детей с нарушением речи. Вместе с обычными детками здесь растут и малыши с ограниченными возможностями здоровья.

Коллектив «Почемучки» — это команда креативных педагогов, которые также открыты новому, как и их воспитанники. Они находят счастье в том, чтобы вновь и вновь проживать детство. Кстати, именно здесь работает молодой педагог английского языка Ирина Владимирцева, которая в прошлом году была дважды признана лучшим воспитателем — по итогам областного и всероссийского конкурсов. В такой детский сад заставлять ходить детей нет нужды.