Старооскольский театр для детей и молодежи открыл 22-ой театральный сезон

Артисты подготовили сказочный вечер для всей семьи, собранный по детским постановкам. Представление состоялось в минувшее воскресенье на сцене центра культуры и искусств. Калейдоскоп детских сказок из постановок разных лет стал приятным сюрпризом. Вместе с героями спектаклей в детство перенеслись даже взрослые. В этот вечер на сцене они увидели фрагменты многих спектаклей, которые смотрели ещё в свои школьные годы.

«Девочка со спичками», «Аленький цветочек», «Русалочка» — постановки, которых нет сейчас в репертуаре театра, все также любимы зрителем. Такой же концерт по «Спектаклям, которые мы потеряли» увидят 23 октября и взрослые. В него войдут фрагменты из постановок по Чехову, Островскому, Володину, Зорину. 22-ой театральный сезон станет уже третьим подряд, в котором труппа работает на гостевых площадках центра культуры и искусств и в «Карэ» на Макаренко, 1. Творческий процесс, несмотря на все сложности ремонта театра, не прекращается. Труппа продолжает радовать премьерами. 29 октября впервые за 6 лет старооскольцы увидят новый спектакль на большой сцене. В зале центра культуры и искусств покажут «Недосягаемую» Сомерсета Моэма.

«Это очень сложный спектакль. Сомерсет Моэм — это светская элита, такое общество с юмором, с безумно красивым оформлением, костюмами», — отметил Семен Лосев, художественный руководитель старооскольского театра для детей и молодежи.

Генеральное возобновление получит в этом сезоне спектакль «Вертинский и дамы». Зрителей ждет новая постановка по пьесе Людмилы Петрушевской «Три девушки в голубом». А маленькие зрители в ноябре увидят сказку про пингвинов в ковчеге. Такие планы до конца 2016-го года. Кроме того, у труппы насыщенная гастрольная программа. Артисты отправятся на международный Щепкинский фестиваль со спектаклем «Когда мне было 8 лет». А с постановками «Наполеон» и «Я, Фейербах» труппа приглашена на открытие театрального сезона в Московском доме актера.

«Я уверена, что 22-ой сезон — это последний сезон, который продет для нашего театра на гостевой площадке, — говорит Наталия Зубарева, заместитель главы администрации округа по социальному развитию, — потому что, то здание, которое находится сейчас в процессе реконструкции, приятно удивит и артистов и Семёна Михайловича лично. Я думаю, что это будет очень важное и интересное событие — наш театр достоин такой площадки».

Завершился вечер творческим поздравлением, которое подготовила старооскольская труппа для Белгородского драматического театра имени Щепкина к 80-летию.