Старооскольский муниципальный батальон теробороны получил правовой статус

Теперь это общественное объединение правоохранительной направленности. Изменения юридической основы позволят получать финансирование из области и повысить качество обучения. В ближайшее время бойцы отправятся на спецкурс в центр подготовки погранвойск в Ярославле. А пока в батальоне прошел строевой смотр. 

На сегодня в старооскольском батальоне территориальной обороны им. Александра Невского порядка 400 человек. Новобранцами роты пополняются практически ежедневно. В строю даже те, кто еще не успел получить форму. 

«Люди приходят, люди идут, охотно занимаются. Люди охотно изучают тактическую медицину, тактику ведения боя. И много всяких премудростей». 

— позывной «Туман», консультант по обучению.

Новое общественное объединение правоохранительной направленности им. Александра Невского — так теперь называется батальон теробороны — будет получать финансирование. Часть средств пойдет на оплату дежурств бойцов. 

«Область выделит финансирование. Это более 4 млн руб. на деятельность данного общественного объединения и, соответственно, поступит материальная помощь для организации вот этих ополченцев. У нас предусмотрено членство. В народных дружинах было. Люди, которые прошли проверку, они за свои дежурства получали деньги — 200 руб час это ночное дежурство, 150 — дневное время. Я думаю, так оно и останется. Они дежурят и на постах, и совместно с патрульно-постовой службой осуществляют дежурства». 

— Сергей Форов, и.о. зам. главы — секретаря Совета безопасности администрации округа.

Занятия в батальоне проходят трижды в неделю — на базе городских школ, на полигоне, на площадке ГО и ЧС. Уклон, прежде всего, на тактическую медицину. Досконально изучают также строевую подготовку, ведение боя в группах, основы разминирования, защиту мирного населения и алгоритм действий при завалах и разрушениях. Обучение проходит и за пределами Оскола. 

«У нас уже ребята, которые занимаются с июля месяца. Несколько человек, в том числе я, прошли обучение в Нижегородской области в центре подготовки спецназа. Сейчас у нас в перспективе это центр подготовки на базе ФСБ, погранвойск. Это Ярославль. Мы уже заявки подали на это обучение. Так что ждем».

— Сергей Форов, и.о. зам. главы — секретаря Совета безопасности администрации округа.

Пока Сергей Форов принимает доклад, его жена и 16-летний сын изучают военную науку. В батальон вступили всей семьей. 

«Если вдруг, не дай Бог, что-то случится, у нас на территории, то могу, может быть, помочь в чем-то, оказать какую-то помощь. Поэтому вот так мы решили всей семьей. Сын отлично воспринял. И форму они с отцом вместе покупали, и все эти накладные штучки для всего, и ходит, тренируется, как бы доволен».

— Регина Форова.

Среди новобранцев мы заметили и депутата местного Совета Антона Клевана. Правда, пока без формы — ждет нужный размер.  

«Я считаю, что если есть возможность поучаствовать в данном направлении, понимая информацию от инструкторов, от первых лиц, людей, которые бывали в «горячих точках». Если ты чего-то не знаешь, если ты желаешь помочь, если ты желаешь обрести какие-то знания, то ты обязан быть здесь. Я не служил в армии, я работал в военно-воздушных силах. — Как родные отреагировали, когда вы приняли решение вступить в батальон? — Они знают мой характер и знают, что по-другому быть не могло».

— Антон Клеван, депутат старооскольского Совета депутатов.

Из почти 400 человек в рядах муниципального батальона — больше 30 женщин. Но их отдельно не считают — здесь все бойцы. А значит, все равны, независимо от пола, возраста и статуса. Набор тех, кто готов помочь обеспечить безопасность родных границ, продолжается. Обращаться по телефону: 8-905-679-43-47.

Анна Семенова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.