Старооскольский театр помогает бездомным животным

Еще одна премьера в старооскольском театре. Правда, в этот раз на сцену вышли не взрослые актеры, а воспитанники детской студии. Благотворительный спектакль «До свидания, овраг»  рассказывает о жизни брошенных животных. Именно на помощь бездомным собакам и будут отправлены собранные средства.

Вечер в театре начался с открытия новой площадки для спектаклей. Подушечная сцена — такое название придумали в детской студии. Здесь и прошла премьера благотворительного спектакля о бездомных животных «До свидания, овраг» по повести Константина Сергиенко. В зале стоял ящик для сбора средств фонда помощи брошенным собакам «Умка».

Аркадий Жибоедов пришел в театральную студию  около пяти лет назад. Сейчас парень уже не представляет себя без этого сцены. В спектакле «До свидания, овраг» он сыграл главного героя — бездомного пса по кличке Гордый. По словам юноши, роль далась легко, ведь сам персонаж характером схож с Аркадием. 

«Это пес Гордый. Он случайно попал в овраг к этой стае. У него самая главная задача — найти своего человека. Я, как и мой персонаж, люблю преодолевать все неприятности через улыбку. Спектакль хорошо прошел. Мы вот как-то собрались дружно, все органично было. И мне понравилось». 

— Аркадий Жибоедов, воспитанник детской театральной студии.

9-летняя Мери в детской театральной студии уже третий год. 

«Я занимаюсь в театральной студии с 7 лет. У меня ходила сестра, меня это тоже заинтересовало и я начала ходить. Мне очень нравилось, потому что здесь все были веселые. Если кто-то был грустен, то всегда друг другу поднимали настроение. Мне нравилось, когда мы делали прогоны. Прогоны мне очень нравились тем, что мы без остановок все делаем». 

— Мери Меджлумян, воспитанница детской театральной студии.

Спектакль готовили 5 месяцев. Порой приходилось репетировать по 5-6 часов. Но дети не жаловались, говорят педагоги.

«Они в июне, летом, на каникулах приходили, занимались каждый день практически, представляете? То есть не бегали где-то. Они приходили и работали здесь. При чем так серьезно все. Вот все, кто остались здесь. Все составы». 

— Марина Федорищева и Антон Дегтяренко.

Первыми спектакль «До свидания, овраг» оценили родители ребят и актеры театра.

«Сегодня в этом спектакле участвовала моя дочь — Варечка. Она была самым маленьким щенком. Эмоции, конечно, очень волнительные. Очень рада за ребят, которые на площадке выросли, которые работали. И в такой масштабной работе, конечно, я их увидела прям первый раз. Конечно, волнительно за своего ребенка, когда он выходит на площадку. Ну и очень трогательна сама тема волнительная, душещипательная, очень все понравилось».

— Анна Бежина.

Благотворительный спектакль «До свидания, овраг» будет проходить каждое воскресенье в 14:00 до конца года. Зал рассчитал на 40 мест. Вместо билетов предлагается пожертвовать деньги фонду помощи бездомным собакам «УМКА». Записаться на просмотр можно через группу театра во «Вконтакте» или по телефону 8-951-150-01-09.

Карина Проскурина, Дмитрий Жиляков, Михаил Локтионов — 9 канал.