Старооскольцы исполнили «Победный Вальс»

В нашем городе впервые прошёл бал под открытым небом. Накануне 9 мая 30 пар вальсировали под мелодии военных лет, исполняли фронтовую задорную, кадриль, польку и гавот. Организатор танцевально-патриотической акции — молодежное движение «Новое поколение» Андрея Скоча. С танцплощадки наш сюжет.

Совместные фото, прогулки под руку и смех — за полчаса до бала на танцплощадке уже атмосфера праздника. Девушки в платьях, с прическами на манер сороковых и молодые люди в форме — в весёлом ожидании «Мелодий победного вальса».

«У нас были насыщенные репетиции, тренировки. Все молодцы, очень старались. Энтузиазма у всех хватает. Так что сегодня мы здесь зажжем», говорят участники бала Сергей Попов и Анна Мартынова.

30 пар на площадке ловко чертили квадраты ногами. Участники бала — не из числа профессиональных исполнителей, а просто из тех, кто любит танцевать и не стесняется публики. Буквально за две недели они освоили все эти головокружительные па, подготовили 13 композиций.

«В этом году мы выучили вальсы, есть свободные вальсы, есть структурный танец, где танцуют четко фигуру за фигурой. Выучили также фронтовую задорную, кадриль, польку, гавот, галоп, риориту, конечно. Это любимый танец ребят, который больше всего понравился», — рассказывает руководитель проекта «Бал» Дарья Андрейшева.

Танцевальные номера сменяли театрализованные. Перед зрителями развернулась история двух влюбленных, которых разлучила война. Но с мелодией в сердце они пережили все фронтовые тяготы и исполнили свой Вальс Победы. Как наши бабушки и дедушки 71 год назад.

Победный вальс теперь каждый год будет созывать старооскольцев.