Старооскольцы проверили свою грамотность

169 старооскольцев в минувшую субботу пришли в студенческие аудитории, чтобы написать Тотальный диктант. Площадку для участия во всероссийской акции предоставил местный филиал БелГУ.

По мнению организаторов, участие в диктанте — это вызов, прежде всего, себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. Тотальный диктант — это возможность в очередной раз убедиться, что быть грамотным — не просто нормально, это важно и нужно для каждого современного человека.

День всеобщей грамотности и смелости — так можно назвать минувшую субботу. Легко на Тотальном диктанте не бывает, а потому не каждый решается проверить свой уровень. Хотя проводится испытание по принципу анонимности — совсем необязательно указывать свое настоящее имя. Тотальный диктант объединяет тех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

«Организация данной акции позволяет нам познакомиться с людьми неравнодушными, с людьми, которых интересует состояние русского языка, которые озабочены своей грамотностью, уровнем своей речевой культуры», — отметила Наталия Семененко, доктор филологических наук, профессор кафедры филологии СОФ БелГУ.

Старооскольцы второй год пишут диктант под диктовку доктора филологических наук, профессора СОФ БелГУ Наталии Семененко. А она сама мечтает оказаться за партой.

«О, да! Да! Мне очень хотелось бы написать диктант. Это интересно любому человеку, который считает себя грамотным. Но пока не удается, пока только диктую».

Тексты всегда подбираются заковыристые, с кучей знаков препинания, сомнительными местами, правильное написание которых интонация того, кто диктует, уж точно не подскажет. Автором Тотального диктанта в этом году стал Леонид Юзефович — писатель, сценарист, историк. В своем видеообращении он рассказал, о чем написал специальный текст.

«Я написал текст Тотального диктанта о трех городах, с которыми связана моя жизнь, и о трех реках, на которых эти города стоят. Это моя родная Пермь и река Кама. Это город, где я был офицером, где прошла часть моей юности — Улан-Удэ и река Селенга. И наконец, это город, в котором я живу сейчас, это Санкт-Петербург и Нева».

Часовому поясу, в который входит наш регион, досталась часть об Улан-Удэ. На написание диктанта вместе с проверкой ушло не больше часа. Сегодня грамотность входит в моду. Добровольный диктант привлекает все больше желающих. Среди участников и стар, и млад. Алена Ласкаржевская приехала в Оскол утром на московском поезде, пропустить Тотальный диктант даже в гостях не могла. Алена закончила Новосибирский госуниверситет, где и зародился этот проект, охвативший сегодня сотни городов и десятки стран. Девушка вспоминает, что начиналось все совсем не так масштабно.

«Был год 2005 или 2004, выделили огромную поточную аудиторию, под диктант. Поточная аудитория — это такая аудитория, в которую вмещается несколько сотен человек. И пришло буквально, может, человек 30 или 50 это была такая самопальная инициатива студентов гуманитарного факультета, сидят такие же студенты гуманитарного факультета. И читал кто-то из наших преподавателей текст из Толстого. Никто, конечно, не мог подумать, что обернется, как в этот раз».

Ирина Малышева, геодезист по специальности, в прошлом году неожиданно для себя получила на диктанте двойку. Но такая оценка только раззадорила.

«Вообще, это интересно. Интересно попробовать себя, очень давно не писали, очень давно не занимались этим делом. И вот попробовать насколько ты грамотен, насколько у тебя получится это. Понимаете, вот мы выходим из своего прозябания, жизни такой вот монотонной, потом вот раз, на что ты готов? На какую оценку ты можешь сейчас написать»?

А вот главный редактор «Путёвки» Анна Поплавская пришла на Тотальный диктант впервые. Говорит, совсем не волновалась.

«Столько слышали, столько смотрели новостей, и вот первый раз наконец-то решили написать. С удивлением узнала, что 14 лет люди пишут, столько эта традиция существует, но интересно, когда узнала, что этот Юзефович, прям с утра открыла некий его текст, то есть плюс открыла для себя еще и нового автора, благодаря этому диктанту».

Оценки станут известны уже 12 апреля. Все результаты опубликуют на сайте totaldict.ru